Георгий Маргвелашвили назван кандидатом в президенты от «Грузинской мечты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2013 года

Премьер-министро грузии и лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили

11 мая 2013 года правящая коалиция «Грузинская мечта» назвала своего кандидата в президенты, который примет участие в выборах в октябре 2013 года: им стал министр образования страны, вице-премьер Георгий Маргвелашвили. Об этом заявил журналистам лидер коалиции, премьер-министр страны Бидзина Иванишвили.

Кандидатуру Маргвелашвили представил сам премьер на специальном бриффинге. По словам Иванишвили их кандидат имеет все качества, необходимые для президента.

Члены политсовета «Грузинской мечты» единогласно приняли кандидатуру Георгия Маргвелашвили. Альтернативных кандидатур не рассматривалось.

В декабре прошлого года Иванишвили заявлял, что не намерен баллотироваться в президенты страны. По его словам, он займет ту должность, где будет нужен своему народу.

На данный момент известен лишь один кандидат в президенты, это лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили.

Партия действующего президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» пока не назвала своего кандидата на президентский пост.

В соответствии с принятыми изменениями в конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдёт к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами и созывать внеочередные заседания парламента.

Георгий Маргвелашвили окончил Тбилисский государственный университет по специальности «философия», кандидат философских наук. До работы в правительстве был ректором Института общественных дел Грузии имени Зураба Жвания (GIPA).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иванишвили назвал своего кандидата в президенты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.