Герасим Алавердян: Взлетного повышения цен на сельхозпродукты в Армении не ожидается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Министерство сельского хозяйства Армении проводит мониторинг во всех областях страны, чтобы определить объемы ущерба, нанесенного урожаю природно-климатическими условиями, результаты которого будут представлены в правительство РА и приняты соответствующие меры. Об это на пресс-конференции 2 июня в Ереване сообщил журналистам министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян. По его словам, заморозки, стихийные бедствия и обильные осадки, в том числе и града, отрицательно сказались на реализуемых работах в сельском хозяйстве страны, как по линии зерновых культур, так и по линии плодово-ягодных садов и овощево - бахчевых культур, а в большей степени пострадали Армавирская, Ширакская, Лорийская, Вайоц Дзорская области республики. «В результате, мы запоздали с организацией работ весенних посевов на один месяц», - сказал глава министерства. В связи с этим Герасим Алавердян отметил, что ущерб, нанесенный природно-климатическими условиями в 2009 году, составил 12 млрд. драмов, из которых только 6 млрд. драмов – ущерб, причиненный градом.

В то же время, министр сообщил, что на сегодняшний день уже засеяно 87 731 га зерновых культур, что на 3000 га больше аналогичного периода 2009 года. Помимо этого, если в 2009 году было собрано 85 000 тонн абрикос, то в этом году этот показатель меньше на 30-40%, именно из-за заморозков в феврале-марте, в среднем же в этом году в Армении будет собрано порядка 30-40 тыс. тонн абрикос. При этом он отметил, что в текущем году будут проблемы, связанные с обеспечением потребностей внутреннего рынка. Одновременно, по словам Герасима Алавердяна, на рынке не будет взлетного повышения цен на сельхозпродукты. «Инфляция в стране есть, но она управляется властями, поэтому взлетного повышения цен на сельхозпродукты в Армении не ожидается», - заверил он, добавил, что, тем не менее, «цену решает рынок».

Герасим Алавердян также сообщил, что на сегодняшний день есть проблемы, связанные с сохранностью урожая, поскольку уже отмечены эпидемии некоторых заболеваний, в том числе у зерновых культур – это заболевание ржавчины. «В этом направлении предпринимаются соответствующие меры: во всех сельхозмагазинах есть необходимые ядохимикаты, которые при надлежащем и своевременном использовании позволят сохранить полученный урожай», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Герасим Алавердян: Взлетного повышения цен на сельхозпродукты в Армении не ожидается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.