Гергиев объявил программу Дальневосточного фестиваля «Мариинский»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

Валерий Гергиев © ТАСС/Михаил Метцель

Валерий Гергиев объявил программу Первого международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский», который пройдет на Приморской сцене с 30 июля по 10 августа: за 12 фестивальных дней состоится 25 спектаклей и концертов. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мариинского театра.

По словам Гергиева, новый фестиваль призван объединить исполнителей и поклонников классической музыки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Инициатор и худрук Дальневосточного фестиваля также назвал новый форум «братом» петербургских «Звезд белых ночей», подчеркнув, что фестиваль во Владивостоке станет ежегодным.

«Во Владивосток приглашены, прежде всего, российские, японские, южнокорейские, китайские артисты. Приморье — это важнейший для всего мира регион и здесь необходимо наладить по-настоящему интересное сотрудничество в культурной сфере между Россией, Японией, Кореей, Китаем, США, Канадой и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона», — цитирует слова Гергиева пресс-служба.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В Дальневосточном фестивале «Мариинский» примут участие ведущие солисты «Мариинки» и приглашенные исполнители из Азии, Европы, США и Южной Америки, лауреаты Конкурса им. Чайковского разных лет. Так, в преддверии фестиваля 29 июля на Приморской сцене выступят лауреаты Первого международного конкурса Grand Piano Competition. Юные дарования выйдут на сцену в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева.

Откроется Дальневосточный музыкальный форум 30 июля премьерой оперы Сергея Прокофьева «Обручение в монастыре» при участии «золотого состава» солистов Мариинского театра: Ларисы Дядьковой, Евгения Акимова, Сергея Алексашкина, Юлии Маточкиной и других, солистов Приморской сцены и Симфонического оркестра «Мариинки» под управлением Гергиева.

В августовской фестивальной афише — оперы «Мадам Баттерфляй» и «Пиковая дама». Также 1 августа объединенный оркестр «Мариинки» и Приморской сцены исполнят произведения Прокофьева, солистами будут лауреаты ХV конкурса Чайковского.

Концерты будут представлены не только в большом и малом зале Приморской сцены, но в Приморской краевой филармонии, Доме Офицеров Тихоокеанского флота, во Всероссийском детском центре «Океан», а также на палубе крейсера «Варяг», выполнявшего боевые задачи у берегов Сирии.

БАЛЕТНАЯ АФИША

Балетная афиша Дальневосточного форума представит ведущих солистов Мариинского театра, а также звезд из Франции, Великобритании, Японии и Южной Кореи. 3 и 4 августа пройдут два вечера одноактных балетов, в которых примут участие Диана Вишнева, Ульяна Лопаткина, Екатерина Кондаурова, Оксана Скорик.

Заглавную партию в балете «Жизель» 6 августа исполнит солистка балетной труппы Парижской оперы Ханна О'Нил. Ее партнером выступит солист Мариинского театра Ксандер Париш, а в партии Мирты дебютирует солистка Приморской сцены Ирина Сапожникова. 9 августа в главной мужской роли в балете «Лебединое озеро» выступит премьер Мариинского театра Кимин Ким, удостоенный премии Бенуа де ла Данс —2016 в номинации «лучший танцовщик».

Особым событием фестиваля станет вечер «Перспектива танца», где свои силы покажет молодое поколение Мариинской балетной труппы. В этот же вечер владивостокцы увидят «корейский феномен» Су Бин Ли — восходящую звезду балета из Южной Кореи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гергиев объявил программу Дальневосточного фестиваля «Мариинский»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.