Гергиев хочет объединить Мариинку с консерваторией и академией Вагановой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2013 года

Дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев намеревается создать в Петербурге национальный центр искусств. В реализации проекта музыкант рассчитывает на помощь Владимира Путина.

О планах маэстро Гергиева по созданию в Северной столице нового культурного учреждения сообщает Forbes со ссылкой на проект письма к президенту. По данным источника, учреждение центра подразумевает под собой объединение крупнейших культурных учреждений Петербурга — Мариинского театра, Академии русского балета имени Вагановой, Санкт-Петербургской государственной консерватории и Российского института истории искусств. На основе предлагаемых к слиянию учреждений и должен, согласно задумке господина Гергиева, появиться «Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ».

Проект центра также подразумевает наделение его мощными финансовыми полномочиями. Предполагается, что организация сможет распределять средства по подведомственным учреждениям, согласовывать сметы их доходов и расходов.

В учреждениях, которые могут стать основой планируемого центра, информацию о возможном объединении не комментируют. В Минкульте и пресс-службе президента о планах господина Гергиева также пока не знают.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гергиев хочет объединить Мариинку с консерваторией и академией Вагановой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.