Германии грозит штраф за дефицит госбюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2009 года

На этой неделе Берлин официально уведомил Брюссель о том, что дефицит государственного бюджета в ФРГ в 2009 году составит 3,7% валового внутреннего продукта. Между тем Европейский пакт стабильности и роста (один из Маастрихтских критериев) не позволяет странам-участницам Евросоюза превышать уровень дефицита госбюджета в 3% ВВП, сообщает агентство "Финмаркет".

По словам члена Еврокомиссии Хоакина Алмунии, курирующего вопросы экономики, штрафная процедура в отношении ФРГ и 8 других стран-нарушительниц может быть инициирована в ходе встречи министров финансов Евросоюза, запланированной на 2 декабря. Х.Алмуния подчеркнул, что рекомендуемые Брюсселем коррективы в госбюджет того или иного государства преследуют цель "не наказывать, а помогать".

Между тем в начале сентября германский Минфин прогнозировал, что по итогам этого года дефицит бюджета ФРГ не выйдет за рамки Пакта стабильности Европейского Союза.

В прошлом Германия уже получала официальное предупреждение из Брюсселя за нарушение критериев Пакта стабильности, но в 2007 году ЕС прекратил штрафную процедуру против Берлина, тянувшуюся несколько лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германии грозит штраф за дефицит госбюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.