Германия впервые попросила у Беларуси прощения за преступления, совершенные нацистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2015 года

Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер извинился от имени Германии перед Беларусью за преступления нацистского режима. Это заявление он сделал 4 мая в Минске в ходе конференции «Тростенец в общеевропейской памяти». По словам Эрлера, ранее ни один высокопоставленный немецкий чиновник не приносил публичных извинений народу Беларуси. «От имени правительства Германии я прошу прощения за те события», - сказал он, сообщает DW.

Эрлер также подчеркнул, что на территории Беларуси происходило массовое уничтожение еврейского населения. Всего в бывшей советской республике погибли 800 тысяч евреев, многие из которых были убиты в концлагере «Малый Тростенец» под Минском. По словам политика, Германия осознает свою ответственность за преступления национал-социализма. «Это преступление, которое не забыто, не забывается и не будет забыто», - добавил политик.

Ранее Федеральный президент Германии Йоахим Гаук призвал немцев не забывать о преступлениях нацистского режима. «Мы должны обращать взор на то, что произошло. Это урок нам из прошлого», - заявил он 26 апреля во время памятного мероприятия, посвященного 70-летней годовщине освобождения концлагеря Берген-Бельзен.

«Сегодня мы принимаем всерьез задачу не отрицать и не ставить под сомнение эти преступления, а также хранить память о жертвах», - сказал он. На совести немцев - «колоссальная вина» за совершенные с 1933 по 1945 годы преступления во всей Европе, указал Гаук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия впервые попросила у Беларуси прощения за преступления, совершенные нацистами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.