Германия закрыла свои диппредставительства в Турции из-за потенциальной угрозы терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Германия временно закрыла посольство в Анкаре из-за возможной атаки. Кроме того, прекращена работа Генерального консульства ФРГ в Стамбуле и немецкой школы в Анкаре, 17 марта сообщает Deutsche Welle со ссылкой на министерство иностранных дел Германии.

МИД Германии уточнило, что это мера предосторожности в связи с появлением данных о потенциальной угрозе безопасности, которые пока не удалось окончательно верифицировать. Ранее, 15 марта, немецкое посольство в Анкаре предупредило немецких граждан о вероятности новых терактов в Турции и посоветовало по возможности вернуться на родину.

13 марта вечером на автобусной остановке вблизи одного из офисов премьер-министра Турции в самом центре турецкой столицы прогремел взрыв в момент большого скопления людей. Взорвался заминированный автомобиль, находившийся между двумя автобусами. Минздрав Турции сообщил о 37 погибших, в том числе как минимум одном террористе. Пострадали 125 человек. Этот теракт стал пятой крупной террористической атакой в Турции за последние месяцы, в общей сложности в них погибли более 200 человек. Ответственность за три теракта власти возложили на боевиков организации «Исламское государство», а ответственность за теракт в Анкаре 17 февраля, который был направлен против колонны автобусов с военными, взяла на себя радикальная курдская группировка «Ястребы свободы Курдистана».

Читайте также: РПК опровергает причастность ко взрыву в Анкаре: «Это не ее почерк»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия закрыла свои диппредставительства в Турции из-за потенциальной угрозы терактов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.