Германия инвестирует в развитие турецкой базы Инджирлик €58 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

Правительство Германии вложит 58 миллионов евро в турецкую авиабазу Инджирлик для поддержки развернутой на ней миссии бундесвера.

Ожидается, что примерно 26 миллионов евро будут потрачены на постройку аэродрома для немецких многоцелевых истребителей Tornado и на объекты для квартирования солдат. Остальные 30 миллионов предполагается вложить в создание современного мобильного командного пункта. По мнению минобороны, приобретение такого пункта необходимо вне зависимости, будет ли он использован на Инджирлик или нет.

В министерстве уточнили, что Германия оставляет за собой право разобрать мобильный командный пункт в случае возникновения новых разногласий с Турцией, передает РИА Новости.

Отмечается, что эти инвестиции необходимы для немецких военных. С начала текущего года Германия была вынуждена размещать свои самолеты на посадочных площадках США и полагаться на техническую поддержку союзников при совершении разведывательных полетов.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом. Сразу после принятия резолюции Турции отозвала своего посла в ФРГ до решения дальнейших действий.

23 июня Турция не пустила немецкую делегацию на военную базу НАТО Инджирлик. В делегацию должны были войти немецкие депутаты. Планировалось, что ее возглавит статс-секретарь в минобороны ФРГ Ральф Браукзипе. Это также была реакция турецкой стороны на принятие немецким парламентом резолюции по Геноциду армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия инвестирует в развитие турецкой базы Инджирлик €58 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.