Германия и Франция выступили за создание Совета безопасности ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2018 года

Германия и Франция выступают за создание новых форматов взаимодействия в Евросоюзе по вопросу внешней политики. В частности, Берлин и Париж предлагают европейским странам обсудить возможность создания Совета безопасности ЕС.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте (Архивная копия от 19 июля 2018 на Wayback Machine) правительства ФРГ по итогам межправительственных консультаций двух стран. "Нам нужны европейские дебаты по новым форматам, таким как Совет безопасности ЕС, для возможности более тесной координации в ЕС и на внешних форумах", - приводит текст документа РИА "Новости".

Также в заявлении говорится, что Германия и Франция призывают укрепить координацию ЕС по вопросам ООН, продолжать совместные усилия по развитию военного потенциала ЕС, принять на уровне законодательства ЕС меры по борьбе с незаконным контентом в интернете, пропагандирующим терроризм, способствовать стабилизации ситуации на востоке Украины и сохранению ее территориальной целостности, передают "Ведомости".

В заявлении двух стран отмечается, что в последние годы ЕС сталкивается с новыми угрозами, передает РБК. К ним относятся растущая миграция, изменяющаяся среда безопасности, конкурентоспособности и инноваций, цифровая революция и необходимость сделать зону евро более устойчивой.

При этом Франция и Германия разделяют убежденность в том, что единственным адекватным ответом на перечисленные вызовы является европейское сотрудничество, говорится в заявлении. "Несогласованные меры, принимаемые на национальном уровне, приводят только к неудаче и разъединению", - считает руководство двух европейских стран.

Кроме того, Германия и Франция призвали активнее бороться со вторичной миграцией на территории ЕС, не допуская переезда уже зарегистрированных беженцев в другие страны. "Намерены совместно и решительно бороться с вторичной миграцией в ЕС, в частности путем уменьшения стимулов для вторичной миграции, путем укрепления сотрудничества между государствами-членами", - говорится в документе.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Макрон 19 июня провели двухсторонние переговоры. Встреча стала подготовительной в преддверии саммита ЕС, который должен пройти 28-29 июня, отмечает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия и Франция выступили за создание Совета безопасности ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.