Германия может оказаться должна Греции 162 миллиарда евро репараций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

Германия может оказаться должна Греции 162 миллиарда евро репараций. Об этом сообщает греческое издание «Товима», а со ссылкой на него — немецкий «Шпигель». Греческие журналисты ссылаются на 80-страничный доклад, подготовленный специальной комиссией при министерстве финансов Греции. По данным журналистов, эксперты изучили 190 000 архивных материалов, и нашли доказательства немецкого долга времен Второй Мировой войны. Однако, как пишут издания, министерство финансов наложило на доклад гриф «секретно». Греческие политики неоднократно заявляли, что считают открытым вопрос о компенсациях Германии за преступления фашистов. Берлин считает данную тему закрытой, ведь он уже выплатил Афинам 115 миллионов марок — более 50 миллионов евро по договору 1960 года.

Репарации — острый и чувствительный вопрос для находящейся в кризисе Греции. 162 миллиарда евро могли бы помочь Греции рассчитаться с долгами. И правые, и левые политики требуют от правительства решить репарационный вопрос, передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия может оказаться должна Греции 162 миллиарда евро репараций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.