Германия отказалась выдавать Греции экс-главу Siemens

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2009 года

Федеральный конституционный суд Германии отказался выдать Греции бывшего главу греческого отделения концерна Siemens Михалиса Христофоракоса, подозреваемого в даче взяток на 57 миллионов евро, передает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Как предполагает следствие, путем дачи взяток концерн Siemens получил многомиллионные контракты перед Олимпиадой 2004 года в Афинах. Христофоракос покинул Грецию весной этого года.

Это уже не первые обвинения в коррупции, выдвигаемые против Siemens. Так, в конце 2008 года концерн согласился выплатить более 1,3 млрд долларов властям Германии и США, чтобы завершить антикоррупционный скандал.

Факты о взятках, с помощью которых менеджеры Siemens добивались выгодных зарубежных контрактов, получили огласку в 2006 году, после чего сразу в нескольких государствах в отношении концерна были начаты расследования. Предположительно, нелегальные схемы действовали в Siemens с 2001 по 2007 год, при этом менеджерами компании была налажена система «учета» теневых фондов и подделанных документов.

В 2007 году суд Мюнхена оштрафовал Siemens на 1 млн евро и изъял у компании 200 млн долларов выгоды, которую, по мнению следствия, концерн получил за счет взяток чиновникам и менеджерам государственных компаний в России, Ливии и Нигерии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия отказалась выдавать Греции экс-главу Siemens», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.