Германия передала данные об умерших военнопленных родственникам из Курской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

43 родственника из Курской области получили от представителей «Народного союза Германии» карточки на своих близких, умерших в плену. На каждой персональной карточке помещена фотография военнопленного, сколько концлагерей сменил, когда умер, и где похоронен.

Церемония передачи копий архивных документов о местах захоронений в ФРГ бывших советских военнопленных из Курска и Курской области прошла в Курском областном драматическом театре имени Пушкина.

Документы со сведениями военнопленных были переданы президентом «Народного союза Германии» Райнхардом Фюрером. Его общественная организация осуществляет уход за военными могилами. Также на встрече присутствовали около 50 участников Курской битвы из России, Белоруссии, Украины и Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая перед собравшимися, заместитель губернатора Курской области Николай Овчаров отметил, что в Великой Отечественной войне участвовало более 500 тысяч курян, из них 211 тысяч не вернулись с поля боя или попали в фашистский плен. «Сегодня, - сказал он, - мы благодарны представителям Народного союза Германии, за то, что они бережно ухаживают за могилами советских воинов, похороненных в Германии, возвращают из небытия имена наших земляков».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия передала данные об умерших военнопленных родственникам из Курской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.