Германские верфи Wadan Yards перешли к новому российскому владельцу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2009 года

История банкротства восточногерманской судостроительной верфи Wadan Yards, принадлежащей российским бизнесменам, подходит к концу: 17 августа в ходе специального заседания правительства земли Мекленбург - Передняя Померания, на территории которой расположены обе производственные площадки верфи, было решено согласиться на продажу Wadan Yards новому российскому инвестору Виталию Юсуфову.

Кандидатуру обсудили и одобрили канцлер Ангела Меркель и президент России Дмитрий Медведев. Комитет кредиторов Wadan Yards согласился с идей продать верфи Юсуфову за 40,5 млн евро. Виталий Юсуфов обязался заплатить эти деньги и сохранить на предприятии половину из нынешних 2500 рабочих мест.

Мекленбургский премьер-министр Эрвин Зеллеринг заявил, что надеется на «значительные потребности России в новых современных судах»: речь шла о плане, предусматривающем модернизацию 1400 российских судов.

Особый интерес земельных властей к происходящему на Wadan Yards вызван не только заботой о судьбах работников верфи, но и тем обстоятельством, что эта федеральная земля является крупнейшим кредитором неплатежеспособного предприятия.

Общая сумма задолженности верфей земле Мекленбург - Передняя Померания превышает 35 млн евро. Кроме долга перед федеральной землей у Wadan Yards есть еще не оплаченные счета поставщиков на общую сумму около 90 млн евро.

Wadan Yards сформирована в июле 2008 года в результате сделки по приобретению компанией FLC West, принадлежащей группе российских инвесторов во главе с Андреем Бурлаковым, части активов судостроительной компании Aker Yards. В состав сделки вошли три верфи - две в Германии (Висмар и Варнемюнде) и одна на Украине (николаевский завод «Океан»), а также 2 дизайн-бюро и 2 инжиниринговых центра.

Осенью 2008 года верфи в Германии, приобретенные россиянами, оказались неплатежеспособны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германские верфи Wadan Yards перешли к новому российскому владельцу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.