Герман Князев: «Эту систему надо менять»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2020 года

Герман Князев, мнение:

«Три года назад государство решило, что лекарства в РФ могут обращаться только при наличии QR-кода на каждой упаковке, типа как акцизная марка на алкоголе. Частным производственным компаниям государство предложило приобрести за свой счет маркировочное оборудование, рознице предложили приобрести оборудование для считывания QR-кода. Государство брало на себя в этой схеме контрольную функцию, то есть обеспечить всю цепочку от производителя до покупателя логистическо-информационным комплексом.И вот тут следите за руками», - пишет предприниматель из Нижнего Новгорода на своей странице в Facebook.

«В том же 2017 году создается и регистрируется компания «Честный Знак ЦРПТ», 50% центра принадлежит USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров, ещё по 25% - госкорпорации «Ростех» и управляющему партнеру Almaz Capital Александру Галицкому.

Этой конторе государство и передает свои контрольные функции. В схеме контроля каждая отгрузка медикаментов со склада производителя только после считывания через сервер «ЦРПТ» QR-кода, дальше со склада оптовика в аптеку та же операция, при продаже лекарств в аптеке опять сеанс обращения к серверу «ЦРПТ». Все это конечно не бесплатно.

Модель три года разрабатывалась, запуск схемы много раз откладывали и переносили, все участники рынка говорили, что схема сырая и будут сбои.Но 1 июля 2020 года в самый разгар пандемии схему запустили. 29 сентября сервера «ЦРПТ» перестали обрабатывать запросы, через несколько дней новый сбой, 20 октября на мониторах системы снова объявление о ремонтных работах.На рынке глобальный сбой в поставках лекарств в розницу, а уже поставленные лекарства невозможно продавать.

Невозможно купить те самые препараты, которые выписывают врачи при ковиде и внебольничной пневмонии. В стране легкая паника.

Спокойны только Путин, Алишер и Ирина Винер-Усманова».

читать оригинал

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Герман Князев: «Эту систему надо менять»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.