Герои «Нашего Подмосковья»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2014 года

Победителями ежегодной губернаторской премии «Наше Подмосковье» в этом году стали 1260 человек, и за каждым из них стоит уникальный проект, приносящий пользу реальным людям. «Подмосковье сегодня» расскажет о лауреатах, которые в пятницу, 28 ноября, получат свои законные награды.

Хирурги Александр Мамыкин, Михаил Бокарев и Сергей Трифонов из Ивантеевки разработали и активно применяют на практике устройство для альтернативного лечения перитонита. «Устройство очень просто и дешево в производстве, при его использовании не требуются высококвалифицированные специалисты, приспособление может применяться практически в полевых условиях», — рассказал аспирант кафедры госпитальной хирургии №1 ПМГМУ им. Сеченова, президентский стипендиат для молодых ученых Александр Мамыкин.

Эффективность устройства очень высока: если в обычных условиях летальность больных с перитонитом достигает 70%, то при применении устройства она снижается почти вдвое — до 32%. Почти в два раза снижается уровень смертности от таких болезней, как острый осложненный аппендицит, холецистит, перфоративная язва желудка, абдоминальная травма и других острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости.

«Чтобы внедрить изобретение в клиники Подмосковья и Москвы, необходимо его зарегистрировать и создать пилотную партию. Патент уже получен, клинические апробации проведены. Перспективно замещение зарубежных аналогов отечественным устройством», — говорит Александр Мамыкин. Неудивительно, что проект «Активная лапаростома» оказался в числе победителей «Нашего Подмосковья».

С хирургами соседствует 25-летняя выпускница МГУ им. Ломоносова, жительница Воскресенского района Наталья Быстрова, которая представила удивительный проект «Собаки-терапевты», существующий с мая 2013 года. Ее воспитанники, бродячие и бездомные собаки, приходят на помощь одиноким старикам, инвалидам и детям-сиротам.

«Наш проект родился из совместной работы в рамках частного приюта для бездомных собак в Московской области. Мы очень любим животных и хотели создать проект, где собаки могли бы приносить настоящую пользу, и с помощью которого мы могли бы рассказывать и показывать людям, насколько важно взаимодействие человека с животными, насколько оно полезно и необходимо для нормального существования человеческого общества в целом», - рассказала Наталья.

Активисты проекта находят и отбирают самых ласковых, добрых и послушных дворняжек, которые вместе со своими хозяевами становятся настоящей командой. Такие команды (собака и ее хозяин) едут к людям, которым больше всего нужна их — в детские дома и к одиноким старикам, к пациентам хосписов, и многим другим, кто захочет их увидеть.

«Эти встречи полезны и интересны для трех сторон: во-первых, для одиноких людей, которые получают море положительных эмоций от общения с животными, во-вторых, для собак и их хозяев, которые вместе делают важное и нужное дело, а в третьих, для нашего общества, которое наконец-то увидит, как просто и приятно помогать и людям, и животным — тем, кто слабее, и кто нуждается в защите и поддержке», — уверена Наталья.

Еще один победитель конкурса в номинации «Связь времен», коннозаводчик Павел Мощалков из Сергиево-Посадского района, представил проект конного похода «Москва — Париж» по маршруту казачьих частей атамана Михаила Платова в честь 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне 1812 года.

Павел Мощалков инициировал и возглавил этот переход в 2012 году. Тогда двадцать человек в казачьей форме, амуниции, вооружении и экипировке 1812 года на чистопородных донских лошадях прошли 3012 километров по территории шести государств: России, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии и Франции. В походе проводились показательные выступления фольклорных ансамблей, а в местах возложения венков к памятникам и местам захоронения погибших российских воинов служились молебны.

«Двести лет назад казачье войско выставило на войну 60 тысяч всадников, и каждый вел за собой «заводную» лошадь. Это было единственное войско, дошедшее до Парижа и вернувшееся домой на своих лошадях — настолько выносливы были их кони. Сейчас в России осталось менее 140 племенных кобыл этой уникальной отечественной породы — донской. Если допустить ее исчезновение, восстановить породу будет уже невозможно», - рассказал Павел Олегович. В его планах — организовать и провести еще один конный поход до Берлина, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Всего заявки на соискание награды подали 13 041 жителей региона. Призовой фонд премии составил 180 миллионов рублей. Лауреатам будут присуждены 10 премий первой степени в 500 тысяч рублей, 500 премий второй степени в 200 тысяч рублей и 750 премий третьей степени в 100 тысяч рублей. Торжественное награждение призеров состоится 28 ноября 2014 года в Доме правительства Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Герои «Нашего Подмосковья»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.