Герою Советского Союза генералу Варенникову сделали операцию на головном мозге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

Известный военачальник, Герой Советского Союза Валентин Варенников перенес операцию на головном мозге и сейчас находится в реанимации в главном военном госпитале имени Бурденко в Москве. Об этом сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в госпитале.

«27 декабря прошлого года генералу армии Варенникову в военно-медицинской академии Санкт-Петербурга была сделана операция на головном мозге. 13 января он доставлен в наш госпиталь в реанимацию общей хирургии, где находится по настоящее время», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, состояние генерала сейчас средней тяжести. «Варенников уже самостоятельно ходит, однако речи о его скорой выписке из госпиталя мы пока не ведем», - подчеркнул источник. Официального подтверждения данной информации пока не последовало.

Справка

Генерал армии Валентин Варенников в настоящее время является президентом Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности. 15 декабря 2008 года ему исполнилось 85 лет.

Он является участником Великой Отечественной войны и принимал участие в Параде Победы. В советские времена генерал Варенников занимал пост первого заместителя начальника Генштаба СССР, служил в Афганистане, участвовал в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, был главкомом Сухопутных войск - заместителем министра обороны.

В августе 1991 года Варенников был арестован по делу ГКЧП, в 1994 году амнистирован, но от амнистии отказался. Позднее по решению суда был оправдан. Варенников неоднократно избирался депутатом Государственной Думы РФ.

В 2007 году имя генерала Варенникова упоминалось в СМИ в связи со скандалом вокруг интервью главы «Финансгрупп» Олега Шварцмана, данного газете «Коммерсант». В беседе с корреспондентом издания Шварцман заявил, что строит бизнес в интересах тогдашнего заместителя главы администрации президента (Путина) Игоря Сечина и занимается «бархатной реприватизацией» предприятий, скупая их по заниженным ценам с использованием административного ресурса. При этом генерала Варенникова Шварцман назвал своим с Сечиным связным. Отметим, что сам генерал эти обвинения отверг.

Также в 2007 году генерал Варенников в составе инициативной группы военных предлагал будущему президенту России сразу после инаугурации присвоить тогдашнему главе РФ Владимиру Путину звание Героя России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Герою Советского Союза генералу Варенникову сделали операцию на головном мозге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.