Геям запретили ночную акцию в центре Москвы, они пойдут молчать несанкционированно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Мэрия Москвы запретила гей-активистам провести ночную акцию «Спокойной ночи, малыши!», которую те собирались устроить на Пушкинской площади вгодовщину решения Конституционного суда РФ, признавшего правомернымзапрет пропаганды гомосексуализма среди детей. Сообщалось, что это должен быть молчаливый протест, с 1 до 2 часов в ночь на 20 января.

Какговорится в сообщении организаторов акции, на которое ссылается «Интерфакс», отказ в согласовании публичного мероприятия, подписан заместителем префекта ЦАО Москвы Владимиром Старковым.

«Единственной причиной для запрета акции стало положение ст.9 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласнокоторой публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 23 часов текущего дня по местному времени», -цитируются в сообщении слова организатора акции Никиты Алексеева.

Другой организатор несанкционированной акции Алексей Киселев заявил в среду, что акция в таком случае будет несанкционированной. Запрет акции «Также нарушает права граждан, поэтому мы все равно проведем акцию с часу до двух ночи», - сказал Киселев «Эху Москвы».

Гей-активисты не согласны с решением Конституционного суда РФ, который 19 января 2010 года отказался принять к рассмотрению жалобу Алексеева, Николая Баева и Ирины Федотовой. Тогда они заявляли о нарушении их конституционных прав статьей 4 Закона Рязанской области «О защите нравственности детей в Рязанской области» и статьей 3.10 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях».

Активность гей-сообщество проявляет и в других регионах России. Наминувшей неделе Николай Алексеев, Алексей Киселев и Кирилл Непомнящий были задержаны полицией во время проведения одиночных пикетов около Областной детской библиотеки в Архангельске. Им предъявлены обвинения в пропаганде гомосексуализма несовершеннолетним. 20 января мировой суд рассмотрит дела, геям грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геям запретили ночную акцию в центре Москвы, они пойдут молчать несанкционированно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.