Гимназию в Балашихе назвали в честь погибшего в Чечне выпускника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2019 года

27-летний Михаил Грачев погиб в Чечне при нападении боевиков. Парень закончил гимназию № 2 в Железнодорожном, теперь эта школа будет носить его имя.

Почтить память молодого человека в гимназию приехали замглавы администрации городского округа Балашиха Сергей Лукичев, начальник ГУ Росгвардии по Московской области Олег Горшков, сотрудники ОМОНа и члены общественной организации «Офицеры России». Вместе с родителями Михаила Грачева, учениками и преподавателями они возложили цветы к мемориальной доске.

– Мы много лет пытались добиться, чтобы гимназия носила имя нашего бывшего ученика-героя, – говорит директор гимназии Анна Ларькина. – В этом году вышло постановление губернатора Московской области, и теперь наша школа – третья в регионе из тех, кому присвоили имя погибшего в чеченской войне выпускника. Ребята, участвовавшие в войне и отдавшие свои жизни за Отечество, служат примером мужества для нынешнего поколения. Миша Грачев сделал осознанный выбор, он не был срочником. Но парень был воспитан с внутренним убеждением, что нужно защищать Родину, именно поэтому пошел служить в ОМОН.

Директор рассказала, что Грачев окончил Московский энергетический институт, а затем пошел служить. Он погиб в звании старшего лейтенанта в возрасте 27 лет во время нападения боевиков. Михаила посмертно наградили Орденом Мужества и внесли в Книгу Памяти ОМОНа.

– Для школы это особенно почетный момент, – делится Ларькина. – Когда присваивается имя героя, это накладывает определенную ответственность за дальнейшие достижения. Михаил – пример для подражания, настоящая гордость. Его родители до сих пор иногда навещают нашу гимназию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гимназию в Балашихе назвали в честь погибшего в Чечне выпускника», автор: Юлия Малофеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.