Глава «Газпрома» Алексей Миллер находится в больнице в тяжелом состоянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2007 года

Глава крупнейшей российской компании - «Газпрома» Алексей Миллер уже несколько дней находится в больнице. С субботы Алексей Миллер госпитализирован из-за болезни почек и состояние его тяжелое, рассказал «Ведомостям» знакомый предправления компании. Госпитализация была плановой, но возникли осложнения.

Какое-то время глава «Газпрома» должен находиться под присмотром врачей, сказал пресс-секретарь Миллера Сергей Куприянов. ИТАР-ТАСС в среду он объявил, что состояние Миллера улучшается.

До конца недели исполняющим обязанности предправления «Газпрома» назначен зампред правления и начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов, сообщают «Ведомости». На экономический форум в Санкт-Петербурге, который пройдет 8-10 июня и где Миллер заявлен в качестве участника, поедут, как и планировалось раньше, четыре из восьми зампредов.

Миллер не первый раз отсутствует из-за болезни. В 2001 году в его отсутствие разгорелся скандал: заменявший его Петр Родионов затянул решение о выкупе допэмиссии «Сибура», и «Газпром» временно потерял над холдингом контроль. Тогда это вызвало волну слухов о возможной отставке Миллера, но ушел в итоге Родионов.

Обычно Миллера заменял другой зампред правления - Александр Ананенков. В этом качестве он не раз решал газовые проблемы с украинским «Нафтогазом» в 2005 году, а в 2004 году договаривался с руководством Exxon о сотрудничестве по проекту «Сахалин-1». По словам Куприянова, и Круглов на должности и.о. не впервые.

Финансист Круглов, которого считают человеком команды Миллера, тоже шесть лет проработал в мэрии Петербурга. Правда, немного позже главы «Газпрома». Пришел он туда в 1995 году. с должности экономиста Dresdner Bank, а руководил одним из отделов питерского комитета по внешним связям уже после ухода Миллера с поста председателя комитета (в 1997-2001 годах). В «Газпром» Круглов пришел весной 2002 года, получив должность начальника департамента корпоративного финансирования и кресло в правлении.

Отставка Миллера не обсуждается, заверили «Ведомости» два сотрудника аппарата председателя совета директоров концерна, первого вице-премьера Дмитрия Медведева, а также чиновник Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «Газпрома» Алексей Миллер находится в больнице в тяжелом состоянии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.