Глава «РЖД» судится с Доренко, заявившим в прямом эфире: «Якунин следующий за Сердюковым»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2013 года

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин подал иск в Кунцевский районный суд Москвы к главному редактору радиостанции «Русская служба новостей» Сергею Доренко. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы суда. Иск касается «защиты чести, достоинства и деловой репутации».

В качестве соответчика выступает учредитель «РСН» - ООО «Континент». На 31 января назначено предварительное собеседование.

«Интерфакс» отмечает, что Доренко неоднократно критиковал деятельность Якунина на посту главы «РЖД» как в эфире своей утренней передачи «Подъем», так и в социальных сетях.

В свою очередь «Русская служба новостей» сообщила, что поводом для иска стал утренний эфир радиостанции от 14 ноября 2012 года ( АУДИО, искомый фрагмент находится ближе к концу передачи).

Вот расшифровка той части эфира, весь нижеследующий текст произносит сам Сергей Доренко.

«Президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин написал письмо зампреду правительства Дворковичу с просьбой выдать денег. Я думаю, что Якунин следующий за Сердюковым. Все думают, «кто за Сердюковым», я отвечаю - Якунин. Понимаешь, да, почему? Потому что превратить прибыльную компанию в убыточную нелегко. Для этого надо вывести активы каким-то образом в «дочек», отдать прибыльные контракты всевозможным левым компаниям - большая работа. То есть превратить потенциально выгодную компанию «РЖД» в ничтожество облеванное - это по силам только Владимиру Якунину. А Сердюков бы тоже справился».

Анастасия Оношко (соведущая): «Да каждый бы справился».

Доренко: «Не каждый. Но Владимир Якунин сумел сделать нищей облеванной компанией свою компанию, которая потенциально блистательная, потенциально прибыльная, потенциально системообразующая, связывающая гигантские русские пространства. Но почему-то Владимир Якунин умеет сделать ее несчастной, облеванной компанией. Почему? Я хотел бы, чтобы кто-то проанализировал, какие контракты отдаются «дочкам» всяким левым, какие активы выводятся в прибыльные «дочки» и как «РЖД» делается несчастной. И для этого нужен талант».

По всей видимости, перспектива потерять 80 тысяч рублей (а именно во столько Якунин оценил свою честь и репутацию), никак не испугала Сергея Доренко. Узнав об иске, он дал новый комментарий радиостанции, произнеся в адрес Якунина серию не менее ярких пассажей.

«Якунин принялся грязно шантажировать Россию, ставя ей в упрек ее дистанции, ставя в упрек великие завоевания наших предков. Якунин абсолютно бесстыже пренебрег политической ролью, которая ему отведена в стране и пытался вести себя как дешевый мешочник. Я считаю, что это он должен мне 80 тысяч», - сказал Доренко.

«Якунин назначен руководить железными дорогами, как я полагаю, ввиду того, что страна огромная у нас и работа на «РЖД» - это не работа мешочника и продавца петрушки, а это работа политическая, работа, в которой он должен объединять страну, помогать руководителям, помогать президенту. Якунин должен помогать президенту, и, я надеюсь, он однажды это поймет», - сказал также главный редактор. Он повторил, что Якунин фактически начал «шантажировать власть отменой пригородного сообщения и целого ряда маршрутов», подчеркивая, в частности, что вскоре из Кемерово в Новосибирск людям придется ехать через Москву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «РЖД» судится с Доренко, заявившим в прямом эфире: «Якунин следующий за Сердюковым»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.