Глава «Сургутнефтегаза» Богданов предлагает снизить налогообложение нефтянников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2008 года

Для увеличения добычи нефти в России, особенно в новых малоизученных регионах, необходим гибкий подход к налогообложению. Такое мнение высказал в «Коммерсанте» гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов.

�«Нужно рассматривать поступления в бюджет от нефтедобычи как совокупность факторов. Начиная работать с трудноизвлекаемыми запасами, мы потребляем больше материалов, продукции предприятий машиностроения и т.д., и смежные отрасли начинают больше производить, увеличивая налогооблагаемую базу,�» - отметил Богданов.

На заказах нефтяников можно достичь принципиально новых уровней развития в машиностроении, совершить рывок, который позволит продавать эту продукцию на экспорт, уверен он. «Государство не только не потеряет на налогах, но и получит возможность расширить свое присутствие на внешних рынках», - сказал глава «Сургутнефтегаза».

�«Для этого должны быть четко сформулированы правила игры до 2020-2030 годов, - подчеркнул он. - Чтобы грамотно планировать, мы уже сегодня должны понимать, какой будет налоговая система.

«Существующая формула расчета налога формировалась в 2003 году, и его сохранение в нынешнем виде приводит к тому, что разработка многих месторождений с учетом роста затрат становится просто нерентабельной».

�Руководитель «Сургутнефтегаза» убежден, что ставку налога необходимо устанавливать в процентах от выручки, причем по отдельным месторождениям. Необходимо также внести изменения в применение налога на добычу природных ископаемых, освободить нефть, добываемую в Восточной Сибири, от пошлин на срок окупаемости проектов, ввести ускоренный режим амортизации. «Иначе в новых регионах бессмысленно работать», - считает Богданов.

Если же ничто не изменится, мы продолжим работать и зарабатывать прибыль, но начнем производить 40 миллионов вместо 60 миллионов тонн ежегодно, говорит Богданов.

Богданов присоединяется к хору других руководителей российских нефтяных компаний, которые утверждают, что снижение налогов приблизительно на 4 миллиарда долларов в год, предложенное Министерством финансов с 2009 года, недостаточно, чтобы поддержать развитие новых регионов и восстановить рост нефтедобычи.

Богданов предлагает дать больше налоговых льгот Восточной Сибири, региону, где возможен рост нефтедобычи в будущем. Неразработанные месторождения нефти Восточной Сибири обладают достаточным потенциалом, чтобы заменить Западную Сибирь как основной нефтяной регион России, несмотря на высокую затратность проектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «Сургутнефтегаза» Богданов предлагает снизить налогообложение нефтянников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.