Глава АвтоВАЗа считает главными конкурентами импортеров, а не сборщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

Главные конкуренты АВТОВАЗа ? не сборочные предприятия по производству иномарок, а ввозимые в Россию готовые автомобили. Так, вопреки общепринятому мнению, считает новый президент АвтоВАЗа Борис Алешин. Ladaonline цитирует его заявление: ?Мое глубокое убеждение, что наш основной конкурент ? не предприятия-производители, с которыми подписываются инвестиционные соглашения, а компании, которые завозят в Россию готовые новые автомобили. Этот снежный ком нарастает. И сборочные предприятия, работающие в рамках 166-го постановления правительства о промсборке, никакими темпами не в состоянии будут изменить эту ситуацию. При существующих государственных тарифных параметрах завозиться автомобилей всегда будет больше. А сколько их будет собираться ? покажет время?.

Меж тем большинство экспертов предрекает трудности Волжскому заводу именно в связи с развитием сборочного производства на территории России. Правительством уже подписаны соглашения о создании заводов по сборке автомобилей на территории нашей страны с General Motors, Nissan, Peugeot Citroen, Suzuki, Toyota, Volkswagen. Кроме того, на прошлой неделе МЭРТ подписал еще 6 меморандумов о сотрудничестве с западными автопроизводителями.

Борис Алешин также отметил, что завод находится в условиях жесточайшей конкуренции, и потому вправе ставить перед правительством задачу о «разумной помощи».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава АвтоВАЗа считает главными конкурентами импортеров, а не сборщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.