Глава Алтая, где погибли VIP-браконьеры, взялся наводить порядок в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

В Республике Алтай, где недавно во время несанкционированной охоты разбился вертолет с высокопоставленными чиновниками, будет ужесточен контроль за пребыванием на территории региона воздушных судов и выдачей охотничьих лицензий. Как сообщил ИТАР-ТАСС глава этого субъекта РФ Александр Бердников, соответствующее распоряжение было подписано им в пятницу.

В соответствии с подписанным в пятницу распоряжением, использование воздушных судов, принадлежащих Республике Алтай, в коммерческих целях без согласования с руководством республики будет запрещено, полеты будут разрешены лишь по нуждам МЧС и санитарным заданиям.

Под особый контроль руководства Республики Алтай будут также взяты факты выдачи охотничьих лицензий лицам из-за пределов региона.

В последнее время бесконтрольные полеты над горами Алтая воздушных судов из других регионов приобрели массовый характер, сказал Бердников. В ситуации с вертолетом Ми-171 авиакомпании «Газпромавиа», потерпевшим крушение в горах Алтая 9 января, в полной мере проявилось запущенное состояние дел в этой сфере.

По словам главы региона, руководство республики зачастую не знает, кто именно находится на территории и с какими целями. В связи с этим правительство намерено работать в тесном контакте с Сибирским управлением Росаэронавигации, разрешающим полеты.

Глава республики, вместе с прокурором и начальником УФСБ в течение продолжительного времени не могли установить личности тех, кто был на борту разбившегося воздушного судна, так как достоверной информации на этот счет не было. Для предупреждения именно таких ситуаций и будут ужесточены меры контроля, сказал Бердников.

По факту крушения вертолета Ми-171 открыто уголовное дело.µ «Я, как высшее должностное лицо республики, не снимаю с себя ответственности за происходящее здесь, - сказал Бердников. - Однако публикации некоторых СМИ о моей якобы причастности к полету и к охоте не имеют под собой ни малейших оснований. Результаты расследования это подтвердят».

Напомним, вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) не вышел на связь 9 января. На борту находились восемь пассажиров, которые направлялись на охоту в высокогорные районы Алтая, и три члена экипажа. В ходе поисковой операции 11 января в отдаленном Кош-Агачском районе были обнаружены обломки вертолета. Погибли семь человек.

На сайте одного из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии, на которых среди обломков вертолета видны туши застреленных животных. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу. По неофициальной версии, пассажиры разбившегося вертолета устроили несанкционированную охоту., стреляя в животных прямо с воздуха.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России обвинил разбившихся в катастрофе чиновников в браконьерстве и обратился в Генпрокуратуру РФ.

Тем временем расследование катастрофы было засекречено.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКП РФ заявило, что больше не будет комментировать расследование крушения вертолета с чиновниками на Алтае, в связи с передачей материалов дела в Главное следственное управление (ГСУ) СКП РФ.

«Мы больше не вправе давать комментарии. Теперь информация для СМИ будет предоставляться с согласия следователя Главного следственного управления СКП РФ, в производстве которого находится дело», - сказала представитель следственного управления на транспорте Татьяна Дубенюк. При этом она не уточнила, в связи с чем материалы дела переданы из Новосибирска в Москву.

После авиакатастрофы Западно-Сибирское следственное управление на транспорте было для журналистов одним из основных официальных источников получения информации, отмечает «Росбалт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Алтая, где погибли VIP-браконьеры, взялся наводить порядок в регионе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.