Глава Армянской церкви в Сирии просит патриарха Кирилла приехать в САР и всех помирить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2014 года

Глава Армянской церкви в Сирии Армаш Налбандян через прессу призвал патриарха Московского и всея Руси Кирилла стать миротворцем в этой стране, с 2011 года охваченной кровавым противостоянием между вооруженными отрядами оппозиции и войсками, подконтрольными президенту Башару Асаду.

«Я бы хотел лично обратиться к Его Святейшеству, предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу с просьбой стать посланником мира для сирийского народа», - сказал Налбандян в интервью «Известиям». - Я бы очень хотел, чтобы он посетил Сирию. Возможно, это положило бы конец войне».

Также со страниц этой газеты армянский епископ призвал патриарха Кирилла, «к чьему мнению прислушиваются», «говорить где только можно» о происходящем в Сирии и «доносить до мира правду» о событиях в этой стране.

Большая часть интервью была посвящена недавним событиям в сирийском городе Кесаб вблизи турецкой границы, населенном преимущественно этническими армянами. Если верить роликам в интернете, там произошла бойня, напомнившая многим геноцид армян 1915 года в Османской империи.

«Но сейчас в Сирии речь идет не только о нас. Страдают все - и христиане, и мусульмане. Все национальные и этнические группы», - подчеркнул Налбандян.

Реакции от РЦП на эти призывы пока не последовало. Вероятно, предстоятель сейчас больше занят украинской темой. В понедельник патриарх, помолившись «о всей исторической Руси», сравнил недавние беспорядки в Киеве с событиями октябрьского переворота 1917 года в России.

В конце января патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X выступили с совместным обращением, в котором призвали обеспечить мир в Сирии и ее независимость.

Между тем лидер ливанской радикальной группировки «Хизбаллах», выступившей в сирийском конфликте на стороне армии Асада, Хасан Насралла предположил на днях, что Россия, также поддерживающая официальный Дамаск в этой войне, после «крымского кризиса» усилит поддержку сирийского правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Армянской церкви в Сирии просит патриарха Кирилла приехать в САР и всех помирить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.