Глава Башкирии Рустэм Хамитов предупредил об угрозе социального взрыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Глава Башкирии Рустэм Хамитов предупредил об угрозе социального взрыва, передает Reuters. По словам Хамитова, четырехмиллионное население национальной автономии недовольно увольнениями в нефтяном комплексе - дойной корове республиканского бюджета, доставшейся столичному миллиардеру.

Reuters отмечает: возглавляемая обладателем $6 миллиардов и 21-го места в рейтинге Forbes Владимиром Евтушенковым АФК Система потратила в 2009 году 2,5 миллиарда долларов на объекты ТЭК в Башкирии, включая Башнефть. До этого контроль над рядом компаний энергокомплекса республики принадлежал сыну ее президента, Уралу Рахимову. Его отец, прежний башкирский президент Муртаза Рахимов, ушел в отставку в июле 2010 года.

Новый региональный лидер теперь заявляет, что присущие и другим областям проблемы и диспропорции создают почву для недовольства и башкирского населения, которое жалуется, что спустя три года после громкой нефтяной сделки не ощутило от нее пользы. «Люди, простые люди видят последствия этой покупки:.. освобождается от работы значительное количество людей», - сказал Хамитов.

«Безусловно, на выходе этого процесса... тысячи безработных. Кому это понравится?"

«Российская газета» в статье «Работники топливно-энергетического комплекса Башкортостана опасаются увольнений» оценила численность работников нефтехимических предприятий Уфы в 12 - 14 тысяч человек.

Хамитов получает сигналы тревоги избирателей в своем «Живом Журнале». Пользователи проводили параллели между настроениями нефтяников в Башкирии и событиями в Казахстане, где увольнения рабочих нефтяной отрасли обернулись кровопролитием и массовыми беспорядками.

«В Казахстане уволенные рабочие устроили бунт-расправу. Доигрались буржуи нефтяные... Бедная наша республика, доколе будут пить кровь твоего народа московские хищники? настроения в обществе сильно накалены», - откликнулся на пост президента один из ЖЖ-пользователей.

Добыча нефти в Башкирии, чья казна держится на предприятиях ТЭКа, снизилась с конца 1960-х втрое - до примерно 15 миллионов тонн в год. С тех времен легкоизвлекаемой нефти в республике стало существенно меньше, а Башнефть расширила географию добычи, выиграв в прошлом году лицензию на разработку крупных месторождений нефти имени Требса и Титова в Тимано-Печоре. Это обернулось сокращением потребности компании в трудовых ресурсах, но президент республики говорит, что Башнефть ответственна за судьбы башкирских нефтяников.

«Региональное правительство как раз просит Башнефть.. если высвободили человека, создай ему рабочее место», - сказал Хамитов. Президент говорит, что надеется на конструктивный диалог с компанией. «Я не могу сказать, что полностью удовлетворен (диалогом с Башнефтью), но, по крайней мере, явной остроты на грани риска нет», - считает Хамитов.

Башнефть от комментариев отказалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Башкирии Рустэм Хамитов предупредил об угрозе социального взрыва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.