Глава Бундесбанка: Опасно полагаться на ЕЦБ как на единственного кризис-менеджера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2013 года

Глава Бундесбанка Йенс Вайдман предупредил, что было бы "опасной ошибкой" полагаться на Европейский центральный банк (ЕЦБ) как на единственного кризис-менеджера.

"Центральные банки в последние годы выступают в роли кризис-менеджера. Некоторые считают, что центральные банки способны справляться с кризисом самостоятельно. Я считаю такие мысли ошибочными и опасными", - сказал Вайдман финской газете Helsingin Sanomat.

Президент Бундесбанка также повторил свое предупреждение о том, что зависимость от финансирования центробанков может стать наркотической.

"Эта программа может принести значительные риски для кредитно-денежной политики. Эти риски сейчас должны быть ограничены и предотвращены", - заявил Вайдман, добавив, что наибольшая опасность заключается в том, что дешевое финансирование откладывает необходимость фискальных реформ.

"Кредитно-денежная политика может только выиграть время. Это как болеутоляющее средство, которое не искореняет причины, но может вызвать новые риски и побочные эффекты", - сказал глава Бундесбанка.

Он также предупредил Европу об опасности контроля ЕЦБ над национальными банками в банковском союзе.

"Здесь замаскирован конфликт интересов между задачами надзора и кредитно-денежной политикой. Надеюсь, роль ЕЦБ будет лишь вспомогательной", - отметил Вайдман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Бундесбанка: Опасно полагаться на ЕЦБ как на единственного кризис-менеджера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.