Глава ВБ предупреждает, что всемирную экономику потрясет новый кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2011 года

Мир ожидают новые потрясения, предупредил глава Всемирного банка Роберт Зеллик, выступая в минувшие выходные на ежегодном обеде Азиатского общества в Сиднее. “Инвесторы потеряли уверенность в экономической политике ключевых стран. В то же время глобальная экономика переживает восстановление “на разных скоростях” в различных регионах и секторах, а источники роста и новых возможностей находятся в развивающихся странах” , - заявил Зеллик.

По его словам, за первые недели августа ведущие биржевые индексы резко упали из-за беспокойств, связанных с состоянием ведущих экономик мира, пишет “Независимая газета”. “Совокупность определенных событий в Европе и США, стала причиной, для того чтобы многие биржевики потеряли доверие к экономическим решениям, принимаемым рядом ключевых стран. Это и неустойчивость самого процесса экономического оживления, привели нас в новую опасную зону”, - подчеркнул глава ВБ.

Что касается США, то, по мнению Зеллика, рынки не боятся того, что крупнейшая экономика мира оказалась в тяжелой ситуации, они привыкли, что США “играют ключевую роль в выработке экономической стратегии и руководстве ею”.

В своей речи Зеллик призвал лидеров всех стран отнестись к заявлениям с полной серьезностью.

Тем временем, как инвесторы, в отличие от представителей международных фондов и монетарных властей разных стран, и в 2008 году, и сейчас не готовы отдать роль экономических локомотивов развивающимся государствам.

За одну неделю с биржевых площадок стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) смели почти $8 млрд, 5,3% из этой суммы приходится на российский рынок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ВБ предупреждает, что всемирную экономику потрясет новый кризис», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.