Глава Генштаба ВС России обвинил США в подготовке террористов на базе в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2017 года

Соединенные Штаты проводят подготовку отрядов боевиков террористической организации «Исламское государство»* на своей базе в Сирии Эт-Танф на юге страны. Об этом рассказал глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов в интервью «Комсомольской правде».

«Эта база на юге Сирии, она ограничивается участком местности радиусом 55 километров. Это граница Сирии, Иордании и Ирака. Там находится база. По данным космической и других видов разведки, на ней находятся отряды боевиков. Они фактически там готовятся», - сказал Герасимов.

Как отметил глава Генштаба, недавно британский телеканал BBC сообщил, как была организована эвакуация боевиков из Ракки. 400 человек были вывезены курдами под прикрытием американцев в лагерь Шаддади на северо-востоке Сирии. «Это подконтрольная курдам территория и там также находится американская база. Кроме того, в лагерь Шаддади прибыло еще порядка 800 человек с восточного берега Евфрата, из района, где курды наступали», - отметил он.

Фактически речь идет о боевиках ИГИЛ*, подчеркнул Герасимов. «Но после проведенной с ними работы они перекрашиваются, берут другое название - «Новая сирийская армия» и другие», - пояснил он. По словам главы Генштаба, их задача - дестабилизировать обстановку.

«Мы знаем, что из лагеря Шаддади порядка 400 человек ушло в район Эт-Танфа. Уже после того как главные силы ИГИЛ были разгромлены, они пытались дестабилизировать обстановку, наступая с восточного берега Евфрата. Но понесли потери. Мы думаем, где-то 750 человек сейчас находится в Шаддади и порядка 350 - в Эт-Танфе», - рассказал военачальник.

«В Эт-Танфе вся территория блокирована сирийскими войсками по периметру этой 55-километровой зоны. Самое главное - несколько месяцев мы наблюдаем выдвижение оттуда боевиков. Когда контроль был послабее, из района Эт-Танфа выходило даже порядка 350 боевиков», - сообщил Герасимов.

«Мы говорим: местонахождение этой американской базы противоречит здравому смыслу. Сейчас тем более - территория Сирии освобождена от всех бандформирований ИГИЛ*, никого там не осталось, какой-либо угрозы с территории Сирии вам нет. Что там находится? С какой целью? Пока ответы невразумительные. А ведь там могут появиться новые террористические группы», - добавил он.

Герасимов назвал главную задачу на 2018 год в Сирии

Начальник Генштаба Валерий Герасимов назвал главной задачей в Сирии на 2018 год завершение разгрома террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»*.

«По военной линии - завершение уничтожения боевиков «Джебхат ан-Нусры»* и иже с ними. Часть боевиков этой террористической организации находится в зонах деэскалации. Там много самых разных формирований. Некоторые поддерживают режим прекращения боевых действий. «Джебхат ан-Нусра»* - категорически против. Значит, их придется уничтожать», - сказал Герасимов, отвечая на вопрос о прогнозе дальнейшего развития событий в Сирии на 2018 год.

Второй задачей глава Генштаба считает перевод «военного решения вопроса в политическое русло». «В русло политического урегулирования. И она решается. Сейчас идет подготовка к Конгрессу сирийского национального диалога», - отметил он.

  • «Джебхат ан-Нусра», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Генштаба ВС России обвинил США в подготовке террористов на базе в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.