Глава Грузии призвал Владимира Путина быстрее решить приграничные проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2005 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня в очередной раз заявил о необходимости урегулировать приграничные вопросы с Россией в первоочередном порядке, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Вопрос о наших границах в первую очередь должен быть решен с Россией, - заявил он на пресс-конференции в Казани, куда прибыл на празднование 1000-летия города. - Россия великая страна, а мы - маленькая, и у нас малая территория. Но мы не хотели бы, чтобы она сокращалась».По словам Саакашвили, «эта конфликтная ситуация не создавалась теперешним российским руководством». Но некоторые проблемы «усугубились в последнее время», уверен он.

«Это нужно быстро решать, - продолжал Саакашвили. - Никогда такого хорошего шанса не будет. Мы готовы пойти на самые болезненные решения. В России есть сильная власть, сильный президент, который может сыграть конструктивную роль, имея мандат своего народа».

Касаясь ситуации в Абхазии, президент Грузии особо отметил, что Тбилиси «не намерен держать конфликты замороженными». По его словам, Грузия не собирается решать какие-то вопросы силовым способом. «Мы хотим решать все проблемы в диалоге, чтобы были две стороны, а не одна, как сейчас в диалоге с Абхазией», - указал он.По его мнению, хорошим примером создания автономий в Грузии может служить Татарстан. «Нужно сюда возить руководство Абхазии», - уверен Саакашвили.

Он также поддержал предложения Украины по вопросу делимитации границ в рамках СНГ. По его мнению, большая часть стран Содружества ещё не урегулировала эту проблему.«15 лет прошло с распада СССР, а вопрос не решен, - сказал президент Грузии. - Предложения Украины заслуживает самого пристального внимания. Их следовало бы рассмотреть и принять».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Грузии призвал Владимира Путина быстрее решить приграничные проблемы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.