Глава Грузинской церкви отмечает 80-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2013 года

В Грузии в период с 10 по 14 января пройдут праздничные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения предстоятеля Грузинской православной церкви Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и 35-летию со дня его интронизации. В четверг в Тбилиси прибывает Вселенский Патриарх Варфоломей I.

Как отмечается в информации Грузинской патриархии, которую приводит портал "Православие.by", на юбилей Илии II приедут представители почти всех православных церквей, в том числе и патриарх Сербский Ириней, митрополит Православной церкви Чешских земель и Словакии Христофор и другие".

Российскую делегацию возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В связи с юбилейными датами в минувшую среду вечером в Музее искусства имени Шалвы Амиранашвили Национального музея Грузии открылась выставка "Бог - Родина - Человек". В пятницу, 11 января, в Университете Грузинской патриархии имени Андрея Первозванного пройдет научная конференция.

В рамках юбилейных мероприятий представители мирового православия посетят монастыри в Восточной Грузии, будут присутствовать на торжественном концерте, а также встретятся с премьер-министром Бидзиной Иванишвили и председателем парламента Давидом Усупашвили.

Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илия II (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 года во Владикавказе, учился в Московской духовной семинарии и академии. 23 декабря 1977 года был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии. Спустя два дня, 25 декабря, состоялась его интронизация.

За время патриаршего служения Илии II значительно возросло число епархий Грузинской православной церкви, количество храмов и монастырей.

35 лет назад в Грузии было лишь 48 действующих храмов, ныне их - около 1000. Были совершены прославления новых святых, открыты новые духовные учебные заведения, в том числе Тбилисская и Гелатская духовные академии. В Тбилиси был возведен самый большой храм Грузии - Патриарший собор Святой Троицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Грузинской церкви отмечает 80-летие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.