Глава Донецкого облсовета обозвал «редисками» тех, кто запретил российские телеканалы на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2008 года

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк оригинально высказался по вопросу о запрете на вещание российских и пророссийских каналов ТВ, эмоционально обозвав членов принявшего это решение Национального совета по телевидению и радиовещанию «редисками». «Я готов сам поднести зажигалку к чучелу господина, который принимал это решение в Национальном совете, и точка», - заявил Близнюк в среду на пресс-конференции в Донецке.

Как передает «Интерфакс», Близнюк выразил готовность подать жалобу властям в связи с таким решением Нацсовета.

«Давайте я вместе с вами, отвечая на ваш вопрос, скажу своемупресс-секретарю: сейчас подготовь обращение в Национальный совет, назвавих редисками. Подготовь президенту, премьеру, в Верховный совет, моеличное как человека и председателя совета, рассмотренное вместе снезависимыми журналистами, которые вместе со мной подпишутся под этимобращением», - сказал Близнюк.

Высказался председатель облсовета и по поводу дубляжа русскоязычной теле- и кинопродукции. «Когда я представляю кота Матроскина и Табакова, разговаривающего на украинском языке, то мне просто противно...», - сказал Близнюк.

Как сообщалось ранее, из украинских кабельных сетей уже исчезли три российских телеканала - «НТВ-МИР», «РТР-Планета» и «ТВЦ-международный». В то же время трансляция Первого канала продолжилась. Пока трансляция российских каналов прекращена не на всей территории страны, а в отдельных регионах. Кабельные операторы Крыма не выполнили распоряжение Нацсовета.

В то же время стало известно, что члены Нацсовета в среду единогласно постановили предоставить временное разрешения на трансляцию российскому телеканалу «Первый канал. Всемирная сеть» (ОРТ) на территории Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил первый заместитель председателя совета Игорь Курус, решение было принято в связи с соответствующим письмом от руководства российского телеканала Нацсовету. В письме было выражено желание телеканала «легализироваться» на территории Украины.

Напомним, что по решению Нацсовета по вопросам телерадиовещания, до 1 ноября неадаптированные к украинскому законодательству российские телеканалы должны быть изъяты из перечня программных продуктов всех украинских провайдеров кабельного телевидения.

В июле Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины лишил лицензии одного из кабельных операторов Донецка за нежелание убирать из сетки вещания российские телеканалы. Как считают эксперты, этот запрет связан с тем, что российские каналы освещали массовые протесты украинцев против втягивания Украины в НАТО нынешней властью страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Донецкого облсовета обозвал «редисками» тех, кто запретил российские телеканалы на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.