Глава ЕЦБ призывает развитые страны поскорее свернуть антикризисную поддержку экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише выступает за немедленную реализацию всеми развитыми странами мер по бюджетной консолидации, считая ошибочным мнение о необходимости сохранения или даже расширения мер по поддержке экономики, передает "Интерфакс" со ссылкой на статью Трише, опубликованную в пятницу The Financial Times.

По мнению глава Европейского ЦБ сегодня уже очевидно, сколь неудачным иупрощенным был призыв к бюджетному стимулированию, который давался всеминдустриальным странам под лозунгами "стимулируй", "инициируй", "трать". Между тем США, в отличие от европейцев, по-прежнему считаютнеобходимым сохранять меры по поддержке экономики, и эта позиция нашлаотражение, в частности, в выступлении главы Федерального резерва БенаБернанке на этой неделе.

"Сегодня настало время восстановить бюджетную устойчивость", -настаивает Трише, напоминая, что долг стран еврозоны вырос болеечем на 20% за 4 последних года, в США и Японии - на35-35%.

По словам Трише, все едины в том, что необходимо реализоватьвызывающие доверие меры по сворачиванию антикризисной политики. Однакосуществуют разногласия в отношении сроков сворачивания мер. По мнению главы ЕЦБ, необходимо избежать ненужных колебаний и начать реализацию данной стратегии уже сейчас.

Бернанке вновь подтвердил готовность ФРС поддержать экономику США

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, выступая в четверг в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, подтвердил готовностьподдержать экономику, если обстановка ухудшится.

При этом он дал понять, что не хотел бы прибегать к решительнымдействиям, учитывая ограниченные возможности ФРС, а также сомнительнуюэффективность любых новых мер, пишет газета The Wall Street Journal.

Выступая в среду в Сенате, Бернанке заявил, что ФРС по-прежнемуожидает роста экономики США умеренными темпами, несмотря "на несколькоухудшившиеся перспективы". Он назвал нынешнюю ситуацию в американскойэкономике "непривычно неопределенной".

"Мы по-прежнему готовы предпринять дальнейшие шаги в сфере(денежно-кредитной - ИФ) политики, необходимые для стимулирования"возвращения экономики к полной занятости и полному использованиюресурсов при стабильной и низкой инфляции, сказал Бернанке в среду.Эту позицию он подтвердил и в своем выступлении в четверг.

Отвечая на вопросы законодателей в среду, глава ЦБ обрисовал трисценария по дополнительной поддержке экономики. ФРС может подчеркнутьсвое намерение не менять процентные ставки в течение еще болеедлительного времени; снизить процент по резервам банков в ЦБ;инвестировать поступления от погашаемых облигаций, находящихся в егопортфеле, в новые бумаги (то есть не сокращать баланс ФРС).

"Если мы посчитаем, что восстановление экономики буксует, тогда мырассмотрим как минимум все имеющиеся варианты. Пока мы еще не сделалитакую работу в полном объеме", - сказал он, указав, что все обсуждаемыеварианты имеют свои недостатки и свою цену.

Между тем Бернанке отметил, что близкие к нулю процентные ставкии рекордный объем баланса ФРС сами по себе являются существеннымистимулирующими факторами для экономики.

Рынок фьючерсов оценивает вероятность повышения процентной ставкиФРС до 0,5% годовых до апреля 2011 года всего на уровне 30%.Глава ФРС подчеркнул, что ситуация на рынке труда является ключевымфактором, вызывающим опасения. Американская экономика потеряла 8,5 млнрабочих мест в ходе рецессии, и увеличение их количества в среднем на100 тыс. в месяц в первой половине 2010 года является "недостаточным,чтобы существенно сократить уровень безработицы", отметил он.Согласно прогнозу ФРС, безработица в США к концу 2012 года составит7-7,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЕЦБ призывает развитые страны поскорее свернуть антикризисную поддержку экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.