Глава Еврокомиссии предложил дать экс-канцлеру Германии Колю Нобелевскую премию мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2007 года

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу предложил удостоить экс-канцлера Германии Гельмута Коля Нобелевской премии мира. "Имя Гельмута Коля будет всегда связано с объединением Германии", - говорится в письме, направленном председателем Европейской комиссии в адрес Нобелевского комитета в Осло, пишет Die Welt.

По мнению Баррозу, объединение Германии произошло не само по себе: "Оно потребовало политического мужества и чуткости", оно стало символом триумфа свободы в Европе, "оно закрыло самую мрачную главу в истории Европы, ознаменовав переход Германии от тоталитаризма к демократии".

В своем письме, адресованном секретарю Нобелевского комитета Гейру Лундестаду, Баррозу подчеркивает заслуги Коля перед Евросоюзом. "Тем, что Европейский союз может праздновать в этом году свой 50-летний юбилей в составе 27 государств, мы должны быть благодарны решительности таких политиков, как Гельмут Коль", - пишет глава Еврокомиссии.

Баррозу отмечает, что стимулом Коля было его стремление к примирению. Такие моменты, как тот, когда Коль взял за руку у могил в Вердене тогдашнего президента Франции Франсуа Миттерана, не забываются. "Его энергия и преданность Европе оставили в сегодняшнем Евросоюзе неизгладимые следы", - пишет Баррозу.

2 апреля Гельмуту Колю - политику от ХДС, который с 1982 по 1998 год занимал пост федерального канцлера ФРГ, исполняется 77 лет. Однако предложения по выдвижению кандидатуры Коля на соискание Нобелевской премии мира за этот год несколько запоздало: нужно было подать заявку до 1 февраля, отмечает немецкое издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Еврокомиссии предложил дать экс-канцлеру Германии Колю Нобелевскую премию мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.