Глава Европарламента поддержал Украину, назвав голодомор преступлением против человечности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2007 года

Ужасным преступлением против человечности назвал председатель Европейского Парламента Ханс-Герт Петтеринг голодомор 1932-1933 годов на Украине. Как передает «Интерфакс», глава Европарламента выступил со специальным заявлением в память о жертвах массового голода, опустошившего Украину 75 лет назад.

«Этот голод, в результате которого зимой 1932-1933 гг. на Украине погибли от 4 до 6 миллионов человек, был цинично и жестоко спланирован сталинским режимом, чтобы провести в Советском Союзе коллективизацию сельского хозяйства против воли сельского населения Украины», - отметил Петтеринг.

Он отметил, что подоплеку этого трагического события украинский народ узнал только в 1991 году, когда Украина вновь обрела независимость.

Отметим, что на днях российский МИД заявил, что эта тема все чаще становится полем для политических спекуляций на Украине. В ведомстве подчеркивают, что жертвами голода были люди многих национальностей. Согласно заявлению МИДа, объявление трагических событий тех лет «актом геноцида» в отношении украинского народа, как того требует Киев, является однобоким искажением истории «в угоду современным конъюнктурным политико-идеологическим установкам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Европарламента поддержал Украину, назвав голодомор преступлением против человечности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.