Глава Евросовета рассказал о сложностях в согласовании новых санкций против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2015 года

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что сейчас «невозможно» достичь единодушия среди стран-членов ЕС по поводу ужесточения санкций в отношении России

По словам Туска, «некоторые европейские политики готовы поверить, что есть шанс на проявление доброй воли Владимира Путина и России», пишет РБК.

Сам глава Евросовета отметил, что он «более скептичен» на этот счет. Об этом Туск заявил в интервью The New York Times накануне своего визита в США.

Как считает Туск, сейчас необходимо поддерживать «постоянные усилия» для того, чтобы противостоять попыткам России разделить европейских лидеров.

Глава Евросовета также отметил, что опасается, что Россия «используя военные и экономические инструменты, стремится взять контроль над всей Украиной». Говоря о «невозможности» согласия между странами ЕС по ужесточению санкций в отношении России, Туск заявил, что «достичь консенсуса между 28 странами, причем не просто странами, а демократическими государствами, очень сложно».

Как подчеркнул глава Евросовета, многие санкции, которые были введены против России с момента присоединения Крыма, «заходят дальше, чем этого хотели бы власти некоторых стран ЕС».

Туск отметил, что его беспокоит тот факт, что немногие европейцы сейчас могут «размышлять о возможном конфликте или войне». По словам главы Евросовета, сейчас такие мысли стали неприемлемыми, что делает Европу неподготовленной для защиты западных ценностей от агрессивных недемократических сил в России и где бы то ни было.

В ходе визита в США глава Евросовета встретится с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом. Одной из основных тем встречи будет ситуация на Украине. На последней встрече глав МИД стран ЕС в Риге 7 марта большинство министров отметили, что ЕС должен ужесточить санкции в случае серьезных нарушений режима прекращения огня в Донбассе.

В то же время, некоторые главы МИД, в частности министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони и глава МИД Австрии Себастьян Курц заявили о том , что в новых санкциях в отношении России нет необходимости.

Как отмечает Reuters, в позициях стран ЕС по поводу санкций против России наметился раскол. Наиболее жесткую позицию занимают Великобритания, Польша и страны Балтии. Такие страны, как Италия, Австрия, Кипр и Греция относятся к усилению санкций в отношении Москвы скептически. Для того, чтобы продлить действие введенных летом 2014 года экономических санкций против России, необходимо единогласное решение всех 28 стран ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Евросовета рассказал о сложностях в согласовании новых санкций против России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.