Глава КГИОПа Макаров пригрозил градозащитникам судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Глава комитета по охране памятников Александр Макаров, выступая сегодня на совете по сохранению культурного наследия с речью о сносе дома Рогова, пригрозил градозащитникам судом за пикеты.

Активисты «Живого города», протестуя против сноса исторического здания на Загородном проспекте, 3, не раз выходили с плакатами, в которых обвиняли чиновников КГИОПа в «убийстве» старинной постройки. Главным вредителем они считали зампреда комитета Тимофея Кононенко, который подготовил приказ об исключении дома Рогова из списка выявленных объектов культурного наследия. На заборе уже больше месяца написано «Кононенко — убийца дома Рогова».

Председатель КГИОПа Александр Макаров не мог не отреагировать на выпады в адрес своего комитета. На сегодняшнем заседании совета по сохранению культурного наследия он заявил: «Имели место негативные высказывания в адрес сотрудников КГИОП. К сожалению, они имели целенаправленный характер. Они были оскорбительны по тону. И в будущем мы будем достаточно жестко в юридическом порядке их пресекать. Защищать свое доброе имя».

Он попросил градозащитников — членов совета передать своим соплеменникам, что «стоять с плакатами с оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников КГИОПа в Петербурге неприемлемо».

Ранее свое недовольство поведением градозащитников высказывал и вице-президент группы компаний Springald Виталий Никифоровский, который руководил сносом дома Рогова. На следующий день после разборки он заявил «Карповке», что увидел проявления экстремизма в поведении активистов, в частности, они назвали представителей Springald «нацистами». Недоволен был господин Никифоровский и поведением предводителя градозащитников кинорежиссером Александром Сокуровым, назвавшим демонтажников «бегемоты» и «держиморды».

Сам чиновник Макаров уже давал поверить в серьезность судебных тяжб. В частности, он подал в суд на телеведующую Ксению Собчак за запись в «Твиттере». По ее сведениям, господин Макаров якобы «запросил список евреев (!), работающих в комитете, и их уволил». Дело будет рассматриваться в Тверском суде Москвы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глава КГИОПа Макаров пригрозил градозащитникам судом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.