Глава КСУ считает, что роспуск суда является «угрозой для территориальной целостности» Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2020 года

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий заявил, что роспуск суда может привести к нарушению территориальной целостности страны.

Как передает RegioNews, об этом информирует УП.

"Если в один момент КС будет недееспособным и некому будет выполнять эти обязанности, то это может привести к нарушению территориальной целостности Украины. Появляется возможность любой области проголосовать на уровне облсовета о самоопределении или отделения от Украины и для правомерности действий по защите территориальной целостности требуется обращение в КС, которое должно быть рассмотрено немедленно", - сказал Тупицкий.

Он напомнил, что в Конституции Украины, в разделе 12, расписаны полномочия Конституционного суда, судьи Конституционного суда, и порядок его увольнения.

Тупицкий подчеркнул, что только Конституция может обеспечить непрерывную деятельности Конституционного суда.

Ранее сообщалось, что народные депутаты из разных фракций призвали судей Конституционного Суда, которые поддержали решение об отмене статьи 366-1 Уголовного кодекса о наказании за недостоверное декларирование и некоторые положения закона "О предотвращении коррупции", уйти в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава КСУ считает, что роспуск суда является "угрозой для территориальной целостности" Украины», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.