Глава Католической церкви в Белоруссии молится за успех минской встречи «нормандской четверки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Архиепископ Католической церкви в Белоруссии Тадеуш Кондрусевич призвал молиться за успех минской встречи в «нормандском» формате.

«Обращаюсь к вам, верующие и люди доброй воли: не оставайтесь равнодушными к украинской трагедии и судьбам наших украинских братьев и сестер, молитесь об успехе минской встречи, чтобы долгожданный мир наконец воцарился у наших южных соседей, чтобы там как можно скорее завершились ужасы военных действий и люди могли спокойно жить», - говорится в обращении Кондрусевича, текст которого приводит портал «Интерфакс-Религия».

По его мнению, с каждым днем становится все более ясно, что конфликт невозможно решить вооруженным путем.

«В последние дни появилась новая надежда на дипломатическое решение этого затяжного конфликта, о чем свидетельствуют интенсивные контакты, переговоры и заявления мировых политических лидеров», - отметил архиепископ.

Он напомнил, что накануне в Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы по Украине. «На сегодня в белорусской столице в так называемом «нормандском формате» запланирована встреча президентов Украины, России и Франции, а также канцлера Германии с целью выработать конкретные пути решения конфликта», - продолжил он.

Тадеуш Кондрусевич видит символизм в том, что 11 февраля Католическая церковь отмечает Всемирный день больных. Как полагает он, ситуация на Украине «подтверждает состояние духовной болезни, когда человек не хочет жить по Божественному закону любви к ближнему и уважения его прав».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Католической церкви в Белоруссии молится за успех минской встречи «нормандской четверки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.