Глава Киевского патриархата не болеет за футбол, но болеет за Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2012 года

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет (таков официальный титул главы непризнанной православным миром Церкви) убежден, что во время матчей "Евро 2012" болельщики впадают в греховное состояние, поскольку поддаются психозу и прекращают владеть собой.

Об этом первоиерарх УПЦ КП говорил в минувшую субботу во время пресс-конференции в Тернополе, куда он прибыл для улаживания конфликта в местной епархии.

По словам патриарха Филарета, в целом Церковь благословляет и поддерживает спорт, ведь он способствует здоровью.

"Но Церковь не благословляет ажиотаж и психоз, в который попадает человек, когда смотрит эти матчи. Вы посмотрите на лица этих людей. Это уже не люди, они тогда больше на обезьян похожи, чем на людей. Потому что они выходят из равновесия. Это греховное состояние: когда человек не владеет сам собой. Они тогда и выпивают, и дерутся. Мы против этого", - приводит УНИАН слова патриарха.

Глава УПЦ КП прибавил, что не следит за футбольными баталиями на "Евро-2012" и не болеет за сборную Украины.

"Я не имею отношения к футболу. Я сызмальства не занимался футболом, потому что посвятил себя сразу Церкви и меня не интересовали светские развлечения. Поэтому не болею за футбол, но болею за Украину. Футбол не имеет для меня ни какого значения, но какое значение это будет иметь для Украины - за этим слежу", - отметил патриарх Филарет.

По информации УНИАН, глава Киевского патриархата прибыл на общее собрание духовенства Тернопольско-Бучацкой и Тернопольско-Кременецкой епархий УПЦ КП.

Собрание обусловлено конфликтом, который разгорелся между правящим архиереем Тернопольско-Кременецкой епархии архиепископом Иовом и частью местного духовенства. Обе стороны конфликта обвиняли друг друга в нарушениях церковных канонов и недостойном поведении. После этого в мае на заседании Священного синода УПЦ КП под председательством патриарха Филарета преосвященного Иова освободили от руководства Тернопольско-Кременецкой епархией. Местом его пребывания был определен Свято-Михайловский Златоверхий монастырь Киева. Управляющим Тернопольско-Кременецкой епархией был назначен преосвященный Нестор, архиепископ Тернопольский и Бучацкий (по совместительству).

Однако вскоре пресс-служба УПЦ КП распространила заявление патриарха Филарета, в котором он сообщил, что архиепископ Иов не выполнил решение Синода, не прибыл в монастырь, а перешел в Украинскую автокефальную православную церковь (УАПЦ). Ввиду этого патриарх Филарет призвал духовенство и верующих Тернопольщины сплачиваться вокруг архиепископа Нестора и не поддаваться провокационным предложениям Иова о переходе в УАПЦ.

На собрании должны были дать оценку действиям преосвященного Иова, а также определить дальнейшую судьбу епархий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Киевского патриархата не болеет за футбол, но болеет за Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.