Глава Крыма хочет национализировать имущество Коломойского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов предложил национализировать имущество украинского олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского в Крыму.

Аксенов заявил в интервью «Интерфаксу», что в отношении Коломойского необходимо применить статью Уголовного кодекса «Содействие террористической деятельности», так как он участвует в финансировании силовой операции Киева в Донбассе.

Он также сообщил, что прокуратура проверяет все принадлежащие Коломойскому объекты в Крыму. По его словам, первые проверки показали, что все объекты были «отняты» в результате «сомнительных схем и внеправовых судебных решений», а Коломойский ничего в Крыму не покупал.

И.о. главы присодиненной к России автономии пояснил, что предлагает возмещать жителям Крыма вклады в «Приватбанке», одним из совладельцев которого является Коломойский, за счет продажи крымских активов совладельцев банка. По словам руководителя региона, вопрос о дальнейшей судьбе крымских валютных резервов Нацбанка Украины решается на межгосударственном уровне.

Напомним, Игорь Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы «Приват», в которую входит «ПриватБанк», а также металлургические и машиностроительные заводы в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях. Журнал Forbes оценивает состояние Коломойского в 1,8-2,1 млрд долларов и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины. Главными направлениями деятельности олигарха являются банковский, горно-металлургический, нефтеперерабатывающий и медиабизнес.

В марте этого года Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области. В России миллиардера считают спонсором киевского Майдана, обернувшегося сменой власти на Украине, а также финансистом ряда вооруженных формирований, участвующих в антитеррористической операции киевских властей на мятежном юго-востоке страны. В Киеве эти подразделения называют «ополчением, защищающим Украину от террористов». Кроме того, Коломойский в июле предлагал конфисковать имущество олигархов, поддерживающих мятежные области Украины.

В начале июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Игоря Коломойского, которого Следственный комитет РФ обвиняет в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Крыма хочет национализировать имущество Коломойского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.