Глава МАГАТЭ потребовал от Ирана немедленного доступа на военный объект в Парчине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2012 года

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано потребовал от Ирана немедленно предоставить инспекторам организации доступ на военный объект в г.Парчине, где, как полагают, могут проводиться ядерные исследования, передает Reuters.

По словам Амано, "действия, проведенные на объекте в г.Парчине", а именно работы по расчистке (территории), могут иметь негативные последствия для расследования МАГАТЭ в том случае, если инспекторы организации получат доступ на объект, передает РБК.

Месяцем ранее Иран в очередной раз назвал "беспочвенными" предположения о ведении ядерных разработок на полигоне в г.Парчине. Однако, по мнению Амано, последовавшие за этим заявлением работы по расчистке на объекте подчеркивают "необходимость скорейшего доступа экспертов МАГАТЭ в г.Парчин для получения необходимых разъяснений".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МАГАТЭ потребовал от Ирана немедленного доступа на военный объект в Парчине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.