Глава МВД Ливана: мы вступим в войну, если Израиль начнет наземную операцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2006 года

Ливан примет участие в военных действиях, если Израиль начнет полномасштабную наземную операцию на территории этой страны. Об этом ливанский министр внутренних дел Ахмат Фатфат заявил в интервью "Известиям". Он также отметил, что правительство не одобряет действий "Хизбаллах", однако неприязнь к Израилю еще сильнее.

"Пока ливанская армия играет только оборонительную роль. Но если Израиль начнет полномасштабную наземную операцию, ей придется вступить в сражение", - заявил глава МВД Ливана.

Он также отметил, что правительство Ливана осуждает то, что движение "Хизбаллах" похитило двух израильских солдат и "не одобряет" то, что делает "Хизбаллах" сейчас, т.е. бомбежку израильских городов.

"Но еще сильнее наша неприязнь по отношению к действиям Израиля", - заявил глава ливанского МВД. Глава ливанского МВД отметил, что в мирное время Ливан стремился избавиться от влияния Ирана и Сирии. "Но когда атакует сионистский враг, положение меняется. Мы благодарны за любую помощь, которую нам оказывают", - заявил Фатфат. Вместе с тем, по его словам, в настоящее время главное - договориться с Тель-Авивом.

"Последнее предложение, которое мы обсуждали с представителями ООН - это обмен трех ливанских заключенных, которых содержат в израильских тюрьмах вот уже 29 лет, на двух израильских солдат", - сказал Фатфат.

Он рассказал об отношении Ливана с Сирией и Ираном в настоящее время, напомнив при этом, что все вооружение Бейрут получает из Дамаска, а Тегеран всегда поставлял "Хизбаллах" оружие и "тренировал солдат" этого движения.

Он добавил, что ущерб от израильских бомбежек Ливана в настоящее время оценивается в общей сложности в 4 миллиарда долларов, и обратился ко всем странам мира с просьбой о помощи в поставках медикаментов и продуктов питания. "На ливано-сирийской границе израильтяне разбомбили колонну машин, которая везла нам медикаменты из Объединенных Арабских Эмиратов. Наши собственные запасы на исходе. На эту неделю продовольствия на севере пока достаточно, но что будет потом - неизвестно. Еще хуже ситуация на юге – там уже сейчас есть нечего. Мы ничего туда отвезти не можем - израильская авиация разрушила все дороги. Обращаюсь ко всем странам мира: нам нужны медикаменты и продукты питания, помогите", - сказал глава МВД. По его словам, на восстановление экономики Ливана потребуется несколько лет.

Тем временем военная операция Израиля продолжается. Авиация продолжает наносить удары по Бейруту и другим ливанским городам. В ночь на четверг ВВС Израиля нанесли удары по ряду объектов "Хизбаллах" в Ливане. В частности, были атакованы бункеры в южной части Бейрута , где, по данным разведки, скрывается руководство "Хизбаллах", в том числе шейх Хасан Насралла. Согласно данным из военных источников, на убежища террористов было сброшено 23 тонны бомб. По информации местных источников, за последние восемь дней в стране погибли более 350 человек.

Накануне израильская армия сообщила об уничтожении примерно половины ракетного потенциала "Хизбаллах", а также о начале наземной операции .

Около 8 утра четверга на ливано-израильской границе произошли столкновения между израильскими военными и боевиками "Хизбаллах". В столкновениях были подбиты два израильских танка типа "Меркава".

Ливанский телеканал "Аль-Манар" со ссылкой на заявление руководства боевого крыла "Хизбаллах" сообщает, что за последние сутки боевиками были подбиты 6 израильских танков, в результате чего 6 израильских солдат погибли и 14 получили ранения.

Армейские источники опровергают заявления "Хизбаллах". Пресс-служба ЦАХАЛа подтверждает, что вчера к северу от израильского поселка Авивим, на ливанской территории, получил повреждения один танк – в ходе боя погибли двое военнослужащих, 9 получили ранения. Сегодня утром еще один танк был подбит противотанковой ракетой – двое солдат ранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Ливана: мы вступим в войну, если Израиль начнет наземную операцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.