Глава МВД Нургалиев: главная цель в новом году — обеспечить безопасность президентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2008 года

Основная задача Министерства внутренних дел России в 2008 году - обеспечить безопасность в ходе президентских выборов и предвыборной кампании, заявил глава ведомства Рашид Нургалиев. В то же время, правоохранительные органы будут уделять внимание и «другим общественно значимым мероприятиям». Интервью (Архивная копия от 2 мая 2008 на Wayback Machine) Нургалиева газете «Щит и меч» опубликовано на официальном сайте МВД России.

По словам главного правоохранителя страны, в планах МВД - более активная профилактика преступлений. С этой целью будет создана некая «многоуровневая система», которая станет использовать «возможности государственных органов, образовательных, социальных и медицинских учреждений, бизнес-сообщества, общественных объединений».

Одновременно продолжится реализация Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012». Ее цель - к 2012 году в полтора раза сократить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Другая целевая программа призвана усилить борьбу с организованной преступностью, напомнил министр. Кроме того, планируется разработать и принять программу «Профилактика преступлений и иных правонарушений», а также представить на рассмотрение Госдумы проекты законов «Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации» и «Об участии граждан в охране общественного порядка».

МВД продолжит повышать материально-техническую оснащенность, внедрять в повседневную работу передовые научно-технические достижения. Особое внимание министр пообещал уделить интегрированным базам данным для правоохранительных органов. Кроме того, Нургалиев заверил сотрудников, что «приоритетным направлением остается обеспечение достойного уровня оплаты труда и предоставление социальных гарантий и льгот личному составу органов внутренних дел и внутренних войск».

В целом приоритеты и задачи ведомства остались прежними, резюмировал министр. «На мой взгляд, это - правильно и оправданно, - считает он. - Метания из стороны в сторону, необоснованные новшества в угоду моде в нашем деле ни к чему. В то же время сохранение этих направлений ничуть не исключает гибкости системы МВД».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Нургалиев: главная цель в новом году - обеспечить безопасность президентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.