Глава МВД Пакистана пообещал найти виновников убийства 8 христиан в Карачи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2002 года

Глава МВД Пакистана Моинуддин Хайдер в выступлении по национальному ТВ в четверг пообещал найти и наказать преступников, хладнокровно убивших накануне в Карачи 8 христиан, сообщает РИА «Новости».

В среду утром двое неизвестных молодых людей ворвались в представительство христианской благотворительной организации «За мир и справедливость», собрали всех 8 находившихся в офисе сотрудников в библиотеке, привязали их к стульям, а затем хладнокровно выстрели каждому в голову из пистолетов ТТ с глушителями.

Благотворительная организация «За мир и справедливость», которая финансируется несколькими католическими организациями, свыше 30 лет работает в Карачи, оказывая материальную и юридическую помощь беднейшим слоям населения. По заявлению ее руководства, никаких угроз ранее они не получали.

Христиане в Пакистане объявили трехдневный траур по погибшим. Министр по делам религиозных меньшинств Тресслер заявил, что преступление совершено «врагами Пакистана, стремящимися дестабилизировать обстановку в стране». Он призвал всех пакистанцев, независимо от религии, «сплотиться в борьбе с гнусными происками антигосударственных элементов».

В то же время христиане страны выступили с резкой критикой правительства за неспособность защитить их от нападений мусульманских экстремистов. Епископ города Мультан Виктор Молл заявил, что «члены общины чувствуют себя незащищенными на фоне продолжающихся убийств христиан».

Из 147-миллионного населения Пакистана 3,8 млн, или примерно 2,5 %, составляют христиане. Еще около одного процента составляют индусы, сикхи и буддисты. Около 97 % пакистанцев исповедуют ислам (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine). В крупнейшем городе-порте Карачи живет примерно 2 % христиан, из которых 120 тысяч являются приверженцами католицизма (Архивная копия от 22 августа 2017 на Wayback Machine), остальные √ баптисты (Архивная копия от 29 июня 2012 на Wayback Machine), англиканцы (Архивная копия от 29 июня 2012 на Wayback Machine), евангелисты и пятидесятники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Пакистана пообещал найти виновников убийства 8 христиан в Карачи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.