Глава МВД Украины велел «отжать сепаратистов» без крови, возлагает ответственность на Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2014 года

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook о предпринимаемых мерах в связи с сепаратистскими беспорядками в Донецке и Луганске - областных центрах граничащих с Россией областей. Ответственность за происходящее он возложил на «Путина и Януковича», которые «оплатили очередной виток» беспорядков. Сообщил, что правоохранителям дана команда вернуть ситуацию под контроль без крови. В Донецке митингующие захватили здание обладминистрации, объявили о намерении созвать «народный совет» депутатов и провести референдум о присоединении к России.

Reuters со ссылкой на пресс-службу Рады сообщает, что и.о. президента Александр Турчинов отменяет визит в Литву, чтобы разобраться с сепаратистскими протестами в Донецке и Луганске.

«Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает. В Донецке в толпу штурмующих здание завели много детей и женщин. Провоцируют переход конфликта в кровь и жертвы», - объяснил министр. «На кучку проплаченных провокаторов среди протестующих (приходится) много обманутых, много пришедших за деньги», - считает Аваков.

Министр пообещал привести ситуацию «к порядку», призвал «не раскачивать лодку» и сообщил, что МВД работает «без паники и истерик, исходя из реалий и возможностей сегодняшнего дня». «Ситуацию стабилизируем. Примем накат проплаченных маргиналов и неотвратимо отожмем», - сообщил он.

Аваков подчеркнул, что «ни Донецк, ни Харьков, ни Луганск не хотят быть буферной прифронтовой зоной. Восток хочет работы и стабильности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Украины велел «отжать сепаратистов» без крови, возлагает ответственность на Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.