Глава МВД Украины заявил о предотвращении серии терактов в Одессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2014 года

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что задержаны молодые люди, которые планировали совершить серию терактов в Одессе. По словам Авакова, действия задержанных были направлены на дестабилизацию обстановки в городе.

«Молодые люди попытались совершить задуманное во время митинга возле Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, однако их задержали правоохранители», - цитирует «Интерфакс-Украина» сообщение пресс-службы украинского МВД.

По словам министра, милиция изъяла три взрывных устройства. Одно самодельное взрывное устройство задержанные пытались пронести к месту проведения митинга у консульства России. Еще два устройства сотрудники милиции обнаружили позже.

Как отмечает пресс-служба, одно из найденных взрывных устройств «было изготовлено технически грамотно и имело достаточно большую мощность».

Аваков заверил, что руководство местного милицейского главка и МВД Украины настроены обеспечить правопорядок в регионе. «Министерство внутренних дел делает все для того, чтобы показать людям, что они защищены, а то, что произошло в Одессе, - больше не повторится», - подчеркнул глава МВД.

Двух молодых людей задержали 16 июня неподалеку от генерального консульства Российской Федерации в Одессе, когда они пытались пронести к месту проведения митинга самодельное взрывное устройство.

Как сообщалось ранее, в тот день в Одессе около сотни человек устроили демонстрацию у российского консульства с требованием снять флаг. Подступы к зданию были перекрыты усиленными нарядами украинской милиции. По информации «Интерфакса», четырех человек из числа участников пикета задержали сотрудники милиции. Около здания даже возникла потасовка, в которой пострадал один человек.

Глава Одесской обладминистрации Игорь Палица тогда рассказал, что у двоих задержанных правоохранители изъяли взрывчатку. Он считает митинг «проплаченной провокацией». «Ситуация контролируемая. Сейчас там работают правоохранители», - заверил чиновник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Украины заявил о предотвращении серии терактов в Одессе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.