Глава МВД Украины подписал приказ о контроле за прекращением ретрансляции российских телеканалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

На Украине ужесточается контроль за соблюдением запрета на ретрансляцию российских телеканалов. Министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о совместных действиях МВД и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания «с целью контроля за соблюдением законодательства в сфере временного запрета на вещание российских телеканалов», сообщает пресс-служба МВД страны.

В рамках этого приказа территориальные подразделения МВД должны будут выявлять кабельных операторов, которые не выполняют решения о прекращении трансляции на территории Украины 14 запрещенных российских телеканалов, а также «мониторить трансляцию запрещенных российских телеканалов во внутренних кабельных сетях в общественных зданиях всех форм собственности» - в том числе в школах, больницах, гостиницах, домах отдыха.

Правоохранители будут иметь право требовать отключить вещание таких российских каналов как незаконное. Курировать от ведомства это направление работы назначен советник министра Антон Геращенко.

Как написал сам Геращенко в Facebook, МВД призывает директоров государственных и коммунальных учреждений, владельцев гостиниц, санаториев и домов отдыха, не дожидаясь визита сотрудников правоохранительных органов, отключить вещание запрещенных российских телеканалов в своих внутренних сетях.

На территории Украины в соответствии с решением Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 17 июня 2014 года и постановлением Окружного административного суда Киева запрещена ретрансляция Первого канала, каналов РТР-Планета, Россия 24, НТВ-Мир, ТVCI /ТВ Центр/, Россия 1, НТВ, ТНТ, Петербург 5, Звезда, РЕН-ТВ, Life News, Russia Today, РБК-ТВ.

В Литве и Латвии трансляции русских каналов пока только ограничивали. Белорусские активисты также просили Министерство информации страны рассмотреть сюжет на предмет нарушения закона «О СМИ» и поднять вопрос о прекращении трансляции в Белоруссии российских каналов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Украины подписал приказ о контроле за прекращением ретрансляции российских телеканалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.