Глава МВФ: падение мировой экономики может замедлиться к 2010 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2009 года

Свободное падение глобальной мировой экономики, по мнению Международного валютного фонда, может замедлиться, сообщает агентство Reuters. Однако глава МВФ Доминик Стросс-Кан полагает, что 2009 год будет все же трудным. По оценкам директора распорядителя МВФ, нынешний непростой во всех отношениях период закончится ростом мирового ВВП на уровне 2,5% вместо ожидавшегося 3,3%-ного роста.

Как отметил Стросс-Кан, в нынешнем году показатели мировой экономики будут оставаться глубоко негативными, и ситуация начнет выравниваться лишь в 2010 году. Он выступил за комплексный и скоординированный ответ мирового сообщества на кризис, даже если конкретные меры, принимаемые в каждой отдельной стране, будут различаться.

По его словам, для того, чтобы восстановление стало возможным, необходимы решительные действия в трех направлениях: стабилизация финансового сектора, продолжение господдержки экономики, а также - поддержка развивающихся рынков

На финансовом саммите «Группы 20», состоявшемся недавно в Лондоне, было принято решение об увеличении размера денежного фонда МВФ до 750 млрд долларов. МВФ должен заручиться доверием международного сообщества и принять более гибкие кредитные меры для оказания помощи соответствующим странам в противостоянии кризису.

При этом глава МВФ высказался в защиту доллара как мировой резервной валюты. «Доллар сейчас сильнее, чем год назад..., и я не вижу оснований полагать, что он не сможет далее нести эту функцию (быть основной мировой валютой)», передает речь Стросс-Кана в вашингтонском Национальном пресс-клубе РИА «Новости».

По его словам, сейчас нет необходимости изменять доллару и заменять его новой синтетической наднациональной валютой.

Власти России и КНР перед недавней встречей лидеров G20 в Лондоне высказали предложение начать дискуссию о возможном создании наднациональной резервной валюты, которая станет альтернативой «пошатнувшемуся» из-за кризиса доллару США.

По мнению России, в роли новой резервной валюты могут выступить СДР (используемые МВФ специальные права заимствования). Этот вопрос не был включен в повестку G20, а лидеры США и Великобритании усомнились в целесообразности такого шага.

22 апреля МВФ намерен представить свой новейший прогноз развития мировой конъюнктуры. В прошлом году эксперты фонда исходили из того, что в 2009 году объем сокращения глобальной экономики будет составлять от 0,5 до 1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВФ: падение мировой экономики может замедлиться к 2010 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.