Глава МВФ призывает не отменять антикризисные меры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2009 года

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, выступая на конференции Конфедерации британской промышленности в Лондоне, заявил, что мировая экономика остается уязвимой и правительствам стран не нужно торопиться с отменой антикризисных мер: "Слишком рано для общего выхода. Мы рекомендуем предпочесть осторожность, так как слишком ранний выход обойдется дороже, чем выход слишком поздно", - сказал он.

Хотя, по мнению главы МВФ, "высокой вероятности наступления второй волны кризиса нет" и мировая экономика "улучшается", она "по-прежнему очень уязвима". По его мнению, для сворачивания антикризисных мер нужно дождаться устойчивого восстановления потребительского спроса и глубокой финансовой стабильности.

По прогнозам экспертов фонда, 2009 станет "достаточно плохим годом", но за ним последует год "довольно сильного восстановления".

Стросс-Кан считает проблемой недокапитализацию банковской системы. "По нашему мнению, мы находимся в такой ситуации, когда о многих убытках банков еще не известно", - заявил Стросс-Канн.

В привлечении дополнительного капитала нуждаются банковские системы многих развитых стран, финансовая ситуация в которых остается "далекой от нормальной", уверен он.

Примерно половина убытков, понесенных банковской системой мира в результате нынешнего финансово-экономического кризиса, пока еще не раскрыта, заявил он. Его высказывания распространены в вашингтонской штаб-квартире фонда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о масштабах банковских потерь, он признал, что "многое еще не раскрыто, навскидку можно сказать, что около половины". "В США раскрыто немного больше, в Европе немного меньше, но в целом получается почти половина на половину", - уточнил он.

В сентябре МВФ указывал, что на банковских счетах в мире может оставаться еще около 1,5 трлн долларов так называемых "токсичных" (безнадежных) долгов.

Стросс-Кан также высказал мнение, что "доверию к доллару ничего не угрожает": "Несмотря на наличие огромных объемов долга не только в США, но и в Великобритании, а также и в других наиболее развитых странах, я не думаю, что доверие к доллару исчезнет в скором времени", - отметил глава МВФ.

По мнению главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, угроза, которую создают антикризисные меры для бюджетов, напротив, означают "растущую необходимость амбициозных и реалистичных стратегий выхода".

Европейский ЦБ уже начал предпринимать шаги по сворачиванию некоторых антикризисных мер в области кредитования банков. Трише на прошлой неделе заявлял, что ЕЦБ постепенно выведет из экономики еврозоны лишнюю ликвидность, которая вливалась для преодоления кризиса.

Валовой внутренний продукт 30 стран, входящих в организацию экономического сотрудничества и развития, вырос в третьем квартале 2009 года на 0,8% по отношению ко второму кварталу, что свидетельствует о завершении рецессии. Однако ВВП был по-прежнему на 3,3% ниже, чем год назад.

Увеличение ВВП стран G7 составило к предыдущему кварталу 0,7%. Наиболее значительный экономический подъем - на 1,2% - был зафиксирован в Японии, тогда как худшую динамику показал британский ВВП - он снизился на 0,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВФ призывает не отменять антикризисные меры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.