Глава МИД Абхазии: республика имеет не меньше прав на независимость, чем Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2006 года

Министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба обвинил Запад в применении двойных стандартов в подходах к вопросам независимости сербского края Косово и Абхазии.

«Склоняясь к признанию Косово и отказывая Абхазии в праве на независимость, мировое сообщество демонстрирует двойные стандарты и несправедливый подход», - заявил Шамба в субботу журналистам в Сухуми.

«В этом случае Абхазия может отказаться от посредничествамеждународного сообщества в урегулировании конфликта, поскольку оно никак не настроено на справедливое решение проблемы», - сказал министр. «Мы прекрасно понимаем, что главное в мировой политике - это собственные интересы» - подчеркнул глава абхазского МИД.

«Европейское, западное сообщество готово признавать государства, уровень демократического развития которых заметно уступает Абхазии. У нас гораздо больше правовых, исторических, фактических оснований для признания, чем, например, у Косово», - считает Шамба.

Вместе с тем, он считает важным демонстрацию того, что Абхазия идет по пути демократического развития. «Международное сообщество не может не заметить, что мы строим демократическое государство, основанное на политическом плюрализме, многопартийной системе и рыночной экономике», - отметил Шамба.

Говоря об отношениях Абхазии с Россией, министр отметил, что они базируются на понимании общности интересов. По оценке главы МИД Абхазии, «сегодня в российском руководстве есть понимание того, что наши интересысовпадают». «Мы видим совершенно определенную линию на поддержкусовместного курса», - сказал Шамба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Абхазии: республика имеет не меньше прав на независимость, чем Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.